"Формула-1" в Сочи оказалась под угрозой срыва

Формула 1 >> 15.07.2015
Сегодня депутаты ЗСК края обсудили внесение поправок в бюджет на этот год. Расходную часть бюджета должны будут увеличить на 5 млрд рублей, 4 млрд из которых направят на то, чтобы провести в Сочи "Формулу-1".

Для этого Краснодарский край хочет взять деньги взаймы из федеральной казны. Как прокомментировал ситуацию врио кубанского губернатора Вениамин Кондратьев, по данному вопросу существует предварительная договорённость с главой Минфина.

Сумма в 4 млрд рублей понадобится для подготовки и проведения "Формулы-1", которую проведут на этот раз в Сочи с 8 и по 11 октября. Кроме Краснодарского края, организация гонки лежит и на правительстве РФ. Компанией-промоутером соревнований является учрежденный краем "Центр "Омега". Причём сама компания выделяет в этом году на "Формулу-1" 64 млн рублей. Соответствующее соглашение "Центр "Омега" подписала с "Российской автомобильной федерацией". Согласно условиям договора, Автомобильная федерация должна заняться разработкой регламента соревнований, а также плана по спортивной безопасности, по повышению квалификации и взять на себя вопросы, касающиеся проведения аттестации персонала.

Для стабильной работы автомобиля нужно постоянно следить за его состоянием и вовремя проводить техосмотр. ИМ Акбмаг предлагает купить недорого самую важную часть автомобиля – аккумулятор. Качественные аккумуляторы, постоянные скидки и акции – главные достоинства Акбмаг.
И тем не менее, депутаты засомневались, насколько нужен краю новый кредит, который берётся для того, чтобы профинансировать гонку, ведь в регионе остаются недостроенными важные объекты, включая школы и больницы. Но спикер краевого Заксобрания Владимир Бекетов заявил, что этот кредит не будет ещё одной нагрузкой на бюджет края, поскольку власти Кубани обратятся к правительству РФ, чтобы эти 4 млрд были "списаны".

Бекетов отметил, что содержать "Омегу" на бюджетные деньги никто не собирается. Он добавил, что прошлый год компания завершила "по нулям". Но наступает срок возврата кредитов. И в скором времени депутаты и власти края рассмотрят вопрос пролонгации взятых "Омегой" кредитов.

Вместе с тем, Вениамин Кондратьев был категоричен в том, что в случае, если край федеральных денег на проведение Гран-при не получит, то никаких гонок здесь вообще не будет.



Популярные новости
Соцсети