Иностранные журналисты о предстоящей командировке в Сочи

Формула 1 >> 06.10.2014
Иностранные журналисты о предстоящей командировке в Сочи
У России шансов спокойно подготовиться к Гран-при, как это делается во всех остальных странах, когда-либо принимавших у себя «Формулу-1», — практически не было никаких. Политический шантаж, куда была вовлечена гонка, длится чуть ли не с начала года.

Большинство гоночных журналистов, которые на этот раз едут в командировку в Сочи освещать мероприятие, — в России впервые. А то, что «Формула-1» является первой на постсоветском пространстве, только добавляет тревогу.

«Немного нечестным» по отношению к организаторам гонки в России считают журналисты смешивание «в одном котле» вопросы «Украина-Россия» с гонкой в Сочи. Некоторые из журналистов, говоря об «опасности» поездки на «Формулу-1» в Россию с политической точки зрения, считают, что ряд спонсоров попросту не захочет, чтобы их имена ассоциировались со страной, против которой Западом выдвинуты санкции.

Существует и мнение, что гонка в России должна быть обязательно, только уж время сегодня для этого не совсем подходящее, и в этом вопросе — слово за политиками. По словам британцев, в Англии к факту проведения «Формулы-1» в России относятся совершенно спокойно, а по поводу США — они в этом не уверены.

Но не всех иностранных журналистов, которые едут на «Формулу» в Сочи, беспокоит политическая составляющая — многие из них намеренно избегают этой скользкой темы. И если единых взглядов на политику у зарубежных журналистов нет, то в остальных моментах посещения нашей страны мнения их во многом сходятся.

Как оказалось, для многих из них настоящей проблемой стал транспорт. Чтобы приехать в Сочи, большинству нужно делать несколько пересадок, и это, по мнению многих, является настоящей «головной болью». Но вместе с тем, почти все опрошенные отметили высокий профессионализм российских организаторов гонки, а также отсутствие волокиты с визами для посещения нашей страны во время Гран-при.

По поводу размещения, говорят иностранные журналисты, с отелями проблем нет. Однако по ценам их не всё устраивает. Большинство планировали за четыре ночи пребывания в сочинских гостиницах заплатить до 280 €, а приходится выкладывать около 600. Очень многие из них являются фрилансерами, так что расходы на проживание имеют немаловажное значение.