"Формула-1" в Сочи: 10 дней до старта

Формула 1 >> 30.09.2014
Уже можно смело начинать обратный отсчёт к первому в истории мировых гонок сочинскому этапу "Формулы-1". На следующей неделе начнут съезжаться в Сочи все, кто будет участвовать в серии гонок, которая была и есть под номером один в мире профессионалов автоспорта. А пока на сочинском автодроме идут последние приготовления.

Огромного размера фуры друг за другом везут в направлении Олимпийского парка контейнеры со спецгрузом, внутри которых — масса интересного: от мебели и одежды и до машинного масла, сувениров и шин.

Главное здание автогонок постепенно меняется. Там появляются таблички с надписями: Williams, Caterham, Toro Rosso. Они указывают на команды-участницы заездов. Кстати, в итальянской автогоночной команде Toro Rosso, и пока только в ней одной, выступает россиянин — гонщик "Формулы-1" Даниил Квят.

Первые гоночные машины начнут прибывать сюда, как только закончится "Формула-1" в Японии. Гигантские авиалайнеры, в количестве пяти единиц, доставят автомобили в сочинский аэропорт, и произойдёт это не ранее 8-го октября. А сегодня трассу "Сочи Автодрома" буквально вычищают и полируют до блеска, сметая с асфальтного покрытия куски резины и мелкие камешки.

Спроектированная немцем, построенная русскими, проверенная британцем — сочинская трасса поражает каждого, кто на ней побывал.

Шутят, что Чарли Уайтинг, который является гоночным директором и главным по безопасности "Формулы-1", в Сочи с проверкой бывает даже чаще, чем у себя на родине, в Англии. Вот и теперь, направляясь в Японию на Гран-при, он снова заехал вначале в Сочи, дабы ещё раз проинспектировать гоночную трассу за десять дней до начала соревнований, и этим уже никого не удивил.

Профессионалы оценивают трек сочинского автодрома очень высоко, говоря о соответствии его мировому уровню. А у нас свои, русские, способы проверки качества трассы, когда на капот машины ставится обычный стакан, наполненный водой, которая выливается только лишь из-за силы ветра при движении машины на сумасшедшей скорости.

Билетов на гонки становится всё меньше, ажиотаж, судя по ценам на номера в гостиницах, растёт. Уже сегодня невозможно найти на гоночный уик-энд номер "стандарт", который стоил бы меньше 6-7 тысяч рублей в сутки.