Иностранцам, которые едут в Россию на "Формулу-1", упростят выдачу виз

Формула 1 >> 06.08.2014
Иностранцам, которые едут в Россию на
По утверждённому плану-графику, 10 августа состоится ввод в эксплуатацию гоночной трассы на сочинском автодроме, а в последних числах текущего месяца предстоит ещё одна серьёзная проверка — Международной автомобильной федерацией, которая проинспектирует качество трека.

Сегодня в Москве состоялось совещание по вопросам, которые касаются подготовки к "Формуле-1". На совещании присутствовал глава Краснодарского края, который отчитался о готовности объекта на 92%. Дело в том, что в каждом из мероприятий, касающихся "Формулы", Александр Ткачёв, являясь членом оргкомитета по проведению гонок, принимает личное участие.

К настоящему моменту полностью завершены все работы в зданиях, предназначенных для участников соревнований, готовы медпункт и взлётная площадка для вертолётов. Что касается основного объекта — гоночной трассы, то она готова на 94%. Несколько дней назад завершены работы по укладке последнего слоя асфальтного покрытия. Не готовы временные трибуны для размещения 30 тысяч болельщиков, но время ещё есть, ведь по графику они должны быть сданы 30 сентября.

На стадии согласования сейчас вопрос о бесплатной перевозке гостей "Ласточками" к месту соревнований. Ведутся переговоры с РЖД по поводу выделения для этих целей 22 спаренных поездов, которые, по предварительным подсчётам, за 5 минут домчат не меньше тысячи человек с любого места, куда идут эти поезда.

Одним из условий договора власти Кубани оговаривают вопрос бесплатного проезда, чтобы все те, кто приобрёл билет на гонки, мог бесплатно туда добраться и вернуться назад, соответственно.

МИД России, со своей стороны, тоже внёс лепту, введя для иностранцев упрощённую систему получения виз. А Краснодарский край берёт на себя 90% всех текущих забот, а это: питание и медобслуживание, аккредитация и транспортное обеспечение, и т.д.

Дмитрий Козак, на которого возложена вся ответственность за проведение гонок, сразу заявил, что уровень подготовки и проведения "Формулы-1" должен быть ничуть не ниже прошедшей Олимпиады. России по-другому просто нельзя.