На автодроме Сочи завершилась укладка последнего слоя асфальта

Формула 1 >> 03.08.2014
На автодроме Сочи завершилась укладка последнего слоя асфальта
О том, что завершилась укладка третьего, последнего слоя асфальтобетонного покрытия, сообщили в пресс-службе сочинского автодрома.

Усилиями бригады пятидесяти дорожных работников, с использованием 15 катков и асфальтоукладочных машин, была сделана финальная часть работ по созданию трассы в Сочи для «Формулы-1». Трёхслойное полотно, имеющее толщину в 20 см, покрывает 5 854 метра сочинского гоночного автодрома. Высокотехнологичное покрытие, созданное специально с учётом климатических особенностей курорта, при движении способно обеспечить максимальное сцепление колёс болидов и профиля гоночной трассы.

Два первых слоя представляют собой основу трека и по составу своему — ничем не примечательны. А вот в третьем слое, ведь именно благодаря ему и будет дана возможность развить скорость болидов на 320 км/ч, содержатся особые полимерные добавки, которые обеспечивают трассе высокую прочность и износостойкость, а также гарантируют качественное сцепление колёс с дорогой.

Асфальт укладывали при показателях температуры примерно 158 градусов Цельсия. Пятисантиметровый последний слой был сделан с применением современной технологии непрерывного укладывания. В этом процессе пришлось использовать одновременно пять катков и одну асфальтоукладочную машину. На весь третий слой ушло 5 тысяч кубометров асфальтобетона.

По своему способу приготовления третий слой покрытия автотрассы не похож на два первых, и, что характерно, у каждого из автодромов он неповторим. Рецептуру сочинского разрабатывала известная лаборатория Hart Consult International, которая специализируется на подобных покрытиях трасс, предназначенных для гонок «Формулы-1», причём при непосредственном участии российских производителей-разработчиков полимеров. При создании рецептуры учитывались особенности климата и географическое положение Сочи.

Помимо этого, в покрытие встроены специальные устройства — датчики, фиксирующие температурный режим асфальта. Также покрытие сделано с индукционными петлями и устройством измерения скорости, то есть будет создана система тайминга и статистики соревнований.



Популярные новости
Соцсети