Началась формирование судейской коллегии на период сочинского этапа "Формулы-1

Формула 1 >> 24.12.2013
Началась формирование судейской коллегии на период сочинского этапа
Промоутер "Гран-при России" самой популярной гонки "Формулы-1", а также Российская автомобильная федерация (РАФ) сообщили, что начался набор волонтеров и судей для проведения работы на первом в России этапе, который будет проходить в Сочи в период 17-19 октября следующего года.

Как сообщила пресс служба МФК, а также спорта Кубани, РАФ и промоутер совместно сформируют команду профессионалов, которая будет отвечать за судейство, а также безопасность в период проведения "Формулы-1" 2014 года. Тоже касается прочих различных соревнований на сочинском автодроме на протяжении года.

Валерий Котляров - председатель региональной организации федерации автомобильного спорта, отметил, что судьи "Гран-при России" будут профессионалами высокого класса. От их чёткой работы будет зависеть точность спортивной составляющей гонки, а также безопасность зрителей, участников и спортсменов.

Вместе с этим осуществляется набор волонтёров и маршалов. Обработка данных претендентов на судейские места осуществляется совместно с РАФ. Данный контингент людей пройдёт серьезное теоретическое обучение, а также практическую подготовку. Часть данных людей планируется взять из Краснодарского края. В дальнейшем они будут принимать участие в организации прочих мероприятий на автодроме.

По заявлению члена Совета РАФ Сергея Ушакова, несмотря на сжатые сроки, а также многоплановость задачи, было принято решение не использовать зарубежных судей. Данное масштабное мероприятие будет проводиться преимущественно силами судейского корпуса России.

На "Гран-при" будут осуществлять работу более 800 судей. Заявки на судейское участие и волонтерскую деятельность "Королевских гонок" заполняются в официальном сайте автомобильной федерации России, а также при помощи электронной почты промоутера.

Стоит отметить, что Российский этап "Формулы 1" будет семнадцатым в календаре следующего сезона, включающий 22 Гран-при. 19 октября 2014 года в сочинском Олимпийском парке состоятся первые в России престижные соревнования. Гоночный уикенд начнется 17 октября, в период начала предварительных заездов. Уже 18 октября начнётся борьба лучших гонщиков планеты за поул-позишн старта главной гонки.