Как правильно выбрать и открыть расчетный счет

Финансы >> 23.06.2017
Как правильно выбрать и открыть расчетный счет
Расчетный счет – это специальный банковский счет для предпринимателей. С помощью него можно принимать и отправлять любые платежи, уплачивать налоги и сборы безналичным способом. Открыть такой счет могут как ИП, так и юридические лица. Для этого нужно обратиться в банк, который предлагает свои услуги бизнесу, оставить там заявку и подготовить пакет документов.

Выбрать счет, который подойдет именно вашему делу, вам поможет сайт vsezaimyonline.ru. Здесь вы узнаете, какие банки предлагают свои услуги предпринимателям из Краснодара, ознакомитесь с предложениями по расчетно-кассовому обслуживанию, рейтингами и отзывами.

Как лучше всего выбрать расчетный счет? Все зависит от размеров и возможностей ИП или компании. Небольшим и недавно открывшимся предприятиям подойдет простой тариф с бесплатным открытием и обслуживанием. Средним и крупным – тариф с большим количеством функций и услуг. В любом случае, при выборе расчетного счета следуйте таким простым правилам:
  • Обратите внимание на стоимость открытия, обслуживания и выписки платежных поручений. Это три главных показателя, которые определят вашу работу со счетом. Помните, что при бесплатном открытии и обслуживании остальные условия часто бывают неудобны.
  • Выберите подходящий вам способ оформления счета. У многих банков для этого не нужно приходить с документами в отделение – они сами присылают специалистов для заключения договора в офисы клиентов.
  • Если реквизиты счета вам нужны как можно быстрее, то обратитесь в банк, который высылает их еще до подписания договора.
  • Учитывайте способы, которыми можно следить за состоянием счета и управлять им. Чаще всего это интернет-банк или мобильное приложение. Хорошим плюсом будет совместимость счета с программами от 1С.

Что еще нужно знать тем, кто собирается открывать расчетный счет?

  • Уточните, сообщает ли банк в налоговую инспекцию об открытии счета. Если он этого не делает, то не забудьте сообщить об этом сами.
  • Узнайте, какие дополнительные услуги предлагает банк владельцам расчетных счетов. Например, эквайринг (организация приема безналичных платежей), зарплатный проект (выпуск банковских карт для работников), валютный контроль (сопровождение сделок с иностранными компаниями) и другие.
  • При заключении сделок проверьте контрагента на надежность. Для этого попросите его показать документы о регистрации и лицензиях, проверьте его наличие в реестрах ФНС и банке данных исполнительных производств ФССП.




Популярные новости
Соцсети