Сочи стал одним из самых дорогих городов Кубани

Финансы >> 12.11.2016
Сочи стал одним из самых дорогих городов Кубани
Об этом узнали после проведённого на курорте крупномасштабного мониторинга цен. Были проанализированы цены всех сетевых магазинов и некоторых торговых точек.

Проверяющие группами ходили в продовольственные магазины, записывая наименьшую и наибольшую стоимость продуктов, подпадающих под категорию «социально значимые». Увидев результаты мониторинга, которые были обобщены в сравнительной таблице цен, глава курорта был возмущён, что стоимость продуктов в крупных сочинских сетевых гипермаркетах выше, чем в остальных городах Краснодарского края.

Некоторые из гипермаркетов Сочи выходили за предел средних минимальной и максимальной региональных цен сразу по 10 позициям. При этом закупался и доставлялся данный товар из одного и того же склада. К примеру, стоимость килограмма говядины в Сочи составляла 322-488 рублей, тогда как в Краснодаре она была 266-396 рублей.

Анатолий Пахомов сказал, что ему, например, непонятно, как так происходит, что у одной и той же сети магазинов цены в Краснодаре и в Сочи разные.

За несколько последних лет в Сочи зашли серьёзные розничные игроки. В микрорайонах курорта один за одним начали появляться гипермаркеты. Но целесообразно ли такое количество магазинов — это сегодня находится под большим вопросом. В управлении потребрынка курорта отмечают, что на 1 тысячу человек (не учитывая отдыхающих) в Сочи приходится сегодня 1106 кв. метров торговых площадей. И показатель этот в 1,7 раз превышает минимальную обеспеченность. И если отдыхающих, положим, не будет, то из 2116 продовольственных магазинов придётся закрыться каждому четвертому.

Время исправить ситуацию у сетевиков пока есть. Но если цены на социальные продукты они не приведут к среднекраевым, то, как подчеркнул мэр, город будет вынужден применить свои меры воздействия.