Электронные деньги и платежные системы в Украине

Финансы >> 25.10.2016
Электронные деньги и платежные системы в Украине

Прогрессивные украинцы вот уже более десяти лет пользуются преимуществами электронных денег, поэтому вопрос: платежные системы электронных денег, становится все более актуальным.Многие уже просто не представляют себе как ранее они обходились без таких платежных средств. На данный момент в Украине активно развивается система платежей при помощи ведущих мировых электронных валют. Поскольку руководство многих успешных интернет проектов торговой отрасли вовремя поняло, что за таким способом расчетов будущее, теперь многие украинцы могут приобретать нужную бытовую технику, одежду и даже мебель, рассчитываясь электронными деньгами. Также, это и удобный способ оплачивать коммунальные расходы, обменивать валюты не выходя из дома.

Что же такое электронные деньги? Современное украинское законодательство определяет этот термин как единицу стоимости, которая хранится на специальном электронном устройстве и может приниматься для оплаты товаров и услуг. Электронные деньги могут быть исключительно в виде информации внутри компьютерной системы, либо быть иметь привязку к платежным картам.

Все платежные системы электронных денег в Украине имеют свои титульные знаки.
Титульными знаками наиболее популярной в Украине системы международных расчетов Webmoney являются wmz wmr wmu wme. Любовь наших соотечественников к этой системе легко можно подтвердить лишь данными о том, что на сегодняшний день почти 2.5 миллиона наших сограждан являются ее зарегистрированными пользователями. Это объясняется тем фактором, что Webmoney представлена в 86 странах мира. Ее преимуществом также является высокий уровень безопасности сделок, доступность получения займов, возможность проведения обменных операций титульных знаков внутри системы. Немаловажно и то, что для работы с интерфейсом программы не требуются специальные знания и опыт.
До недавнего времени в нашей стране также активно использовалась платежная система Qiwi. Ее основным достоинством была возможность быстрого создания кошелька при помощи мобильного телефона. Недавним распоряжениям регулятора финансовых услуг ее деятельность на территории Украины запрещена.

Абсолютно легитимными в Украине на данный момент являются национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП) и «ГлобалМани». Им разрешена эмиссия электронных денег. НСМЭП имеет такие удобные инструменты как виртуальные кошельки и чеки, средства в такой системе имеют привязку к смарт-карте. "ГлобалМани" от Ощадбанка позволяет создавать анонимный гривневый кошелек и использовать его для расчетов за покупки и услуги в сети. В случае желания клиента предусмотрена привязка кошелька к банковской карте.