Уровень инфляции в Краснодарском крае составил 0,1%

Финансы >> 12.09.2016
Уровень инфляции в Краснодарском крае составил 0,1%
Что касается цен на продтовары, то здесь произошло 0,5%-ное снижение, чего не скажешь о товарах промышленной группы, которые дали 0,4%-ный рост, и услугах, а они подскочили на 0,7%.

По данным, которые предоставил Краснодарстат, из продуктов подорожание больше всего коснулось рыбных деликатесов, цены на которые выросли на 5,9%, апельсинов — на 5,3%, лимонов — на 4,6% и мясных консервов — на 4,3%. Чуть меньше, но возросли цены на огурцы, на продукцию кулинарии, на сливочное масло, майонез и кетчуп, на красную икру. Также замечено незначительное, но подорожание мёда, пива, вина и некоторых других товаров. Подробнее об экономических индикаторах можно почитать в обзоре на сайте like-to-trade.ru.

На фоне такого роста продуктов питания наблюдается снижение цен на сельхозпродукцию. Так, больше всего упала цена на помидоры, подешевевшие на 34,3%. Чуть меньше (на 19,1%), но подешевела и морковь. Цена на капусту, яблоки, на виноград и лук упала в среднем на 10-14%, а на картофель, свеклу, груши и бананы — на 3,5-8,5%. Подешевели и шоколадные конфеты, чай в пакетиках, рис, маргарин и сельдь.

В промышленной группе товаров самая большая прибавка в цене, то есть на 2,9-6,2%, — у аппаратов, используемых для измерения давления, у школьных принадлежностей (тетрадей, ранцев, рюкзаков), у блуз и юбок для школьниц. Подорожание коснулось легковых автомобилей, плит бытовых, платьев женских и курток мужских, женских и мужских туфель, сигарет с фильтром, зубных щёток, наборов мягкой мебели, ковров и ковровых покрытий, чистящих и моющих средств.

Однако подешевела мелкая бытовая техника, шины для легковых авто, мотоциклы и скутеры, велосипеды и роликовые коньки, очки, кроссовки, одеяла.

А вот среди услуг подорожание больше всего коснулось транспорта. Так, цена билетов на самолёт выросла на 60%, подорожали купе в поездах и услуги такси.

Инфляция в крае в годовом её исчислении с декабря составила 4,2%. При этом рост цен на продукты достиг 2,5%, на промтовары — 4,8%, на услуги — 6,1%.



Популярные новости
Соцсети