Властям Сочи не удалось отсудить 28,5 млн рублей у оператора парковок

Финансы >> 24.08.2016
Властям Сочи не удалось отсудить 28,5 млн рублей у оператора парковок
Пятнадцатый апелляционный Арбитраж подтвердил законность принятого Арбитражным судом Краснодарского края решения по поводу отказа в удовлетворении поданного сочинским Управлением автодорог иска к компании «Паркинг-Сочи». Речь шла о взыскании с последней 28,5 млн рублей задолженности, возникшей по муниципальному договору.

С указанного оператора власти курорта требовали сумму, которую, как они настаивают, «Паркинг-Сочи» не доплатил в бюджет в соответствии с требованиями контракта.

Муниципальный контракт администрация курорта заключила с данной компанией весной прошлого года. Предметом договора было сервисное и техническое обслуживание паркоматов, расположенных на улицах Сочи. Согласно договору, в 2015 году оператор парковок обязан был перечислить в казну муниципалитета 39,1 млн рублей. Однако «Паркинг-Сочи» вместо этого перечислил только 11,4 млн. И вот оставшуюся сумму долга плюс штраф власти курорта и требовали взыскать по суду.

Представитель компании-оператора «Паркинг-Сочи» объяснил, что достичь договорённостей по суммам оплаты они не смогли, так как не все автомобилисты оплатили услуги парковки. А у компании нет права привлекать этих нарушителей к админответственности или взыскать их долги через суд.

В апреле этого года решением краевого Арбитражного суда иск администрации Сочи к оператору парковок удовлетворён не был. По причине того, что все полномочия относительно сбора оплаты за парковку находятся у муниципалитета. А по заключённому контракту власти их не передали «Паркинг-Сочи». Потому оператор освобождается от финансовой ответственности.

Паркоматы в Сочи заработали с мая 2015 года. Всего в трёх районах курорта — Центральном, Адлерском и Хостинском — их насчитывается 30 штук.

Компания «Паркинг-Сочи» создана в 2014 году. Основным видом её деятельности является эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспорта, велосипедов и прочее.



Популярные новости
Соцсети