История появления и развития лотерей

Финансы >> 02.08.2016
История появления и развития лотерей

Лотерея воспринимается современными людьми как нечто обыденное. Однако данное развлечение имеет очень глубокие исторические корни. Даже ученые не могут точно сказать, когда она появилась. Известно лишь, что строительство Великой китайской стены финансировалось в том числе за счет проведения лотерей. А ведь этому сооружению уже несколько столетий. Кроме того, существуют археологические находки, позволяющие предположить наличие такого развлечения и у древних цивилизаций.

А в XV веке лотереи совершенно точно пользовались популярностью у жителей Бельгии и Голландии. Большинство розыгрышей были благотворительными: средства, собранные с помощью таких лотерей, направлялись на финансирование строек и помощь бедным. Вполне возможно, что само слово "лотерея" было придумано тогда же, поскольку "лот" на голландском языке означает "жребий".

Конечно, лотереи прошлого значительно отличались от современных. Так, в Средневековье многие участвовали в беспроигрышной лотерее, продолжительность которой составляла целых 4 года. После этого собранные средства разыгрывались между участниками. Конечно, ни одни из них не мог рассчитывать на то, что получит крупную сумму - не то, что в современных лотереях. Ставка игры Топ-3, например, может изменить всю вашу жизнь. Однако для этого, конечно, нужно быть очень удачливым.

Раньше не было специальных комитетов, которые контролировали честность лотерей, из-за чего постоянно происходили различные курьезные ситуации. Например, один французский правитель однажды просто присвоил себе главный приз крупной лотереи, а средства за второе и третье места распределил между родственниками. Впрочем, из-за народных возмущений это хитрое решение ему пришлось отменить. Сейчас подобные ситуации невозможны.

Популярны лотереи были и в СССР. В 1970 году появилась лотерея "Спортлото". За первую неделю гражданами было приобретено почти 1500000 билетов. В современной России и СНГ широко известны лотереи, которые проводятся "Столото". Интересно, что участвовать в некоторых из них можно прямо через интернет. На данной момент у компании имеется несколько десятков различных лотерей.

Таким образом, лотереи действительно являются очень древним видом развлечения. Благодаря своей простоте и доступности, они смогли пройти сквозь века и остаться все такими же популярными. Сейчас в них тоже играет множество людей.