Перевод с карты Visa на WMR и наиболее актуальные варианты операции

Финансы >> 30.06.2016
Перевод с карты Visa на WMR и наиболее актуальные варианты операции

Для того чтобы в полной мере пользоваться широкими возможностями, предоставляемыми системой WebMoney, на открытых в ней кошельках должны быть деньги. Способов их пополнения множество как наличными через терминалы, так и посредством переводов с других систем, можно даже использовать средства с мобильного телефона. Одним из самых распространенных вариантов сегодня является банковская карточка Visa/MasterCard, используя её можно перечислить на счет деньги тоже несколькими способами, и каждый пользователь может выбрать самый оптимальный для себя. Рассмотрим два самых актуальных варианта.

Прямой перевод в системе с привязкой

Самый простой перевод с карты Visa на WMR - это привязка к WM-кошельку банковского счёта. Основное преимущество в том, что процедура выполняется единожды и не требует в дальнейшем внесение номера «кредитки», идентификации и так далее.

Для этих целей существует ресурс banks.webmoney.ru. Здесь сразу высвечивается информация о необходимости пройти авторизацию персональных данных владельца банковской карты и кошелька (WMID). Пользователь должен для этого:

  • получить аттестат WebMoney, причем он должен быть не ниже формального;
  • загрузить скан-копии личных документов (паспорта, включая страницу с пропиской, и идентификационный номер).
  • Загруженные документы остаются доступными только администратору системы, и больше никому. Процедура нужна для дальнейшей проверки системой безопасности. Очень важно, чтобы эти документы совпали с теми, которые были внесены при получении аттестата.

    После авторизации с подтверждением необходимо перейти на ресурсе в раздел «Прикрепление банковской карты», кликнуть на «Прикрепить» и заполнить на появившейся странице необходимые данные (номер карты, её тип, название банка). Сюда же понадобится загрузить цветную скан-копию лицевой стороны банковской карты (но ни в коем случае не обратной).

    Далее проходит процедура проверки данных, в основном на нее уходит до двух дней. О результатах приходит сообщение по оставленному адресу электронной почты, и только после получения положительного ответа от системы можно будет выполнять переводы.

    Ещё один момент следует учесть, что банковские карты привязываются к кошелькам, открытым в той же валютной единице: рублёвая - к WMR (Вебмани ВМР), долларовая - к WMZ. Соответственно, если нужно пополнить кошелёк с эквивалентом российскому рублю при наличии Visa/MasterCard USD к такому сервису, как прямая привязка прибегнуть не удастся.

    Пополнение WMID с помощью обменного ресурса

    В случае если кошелёк в Вебмани предназначен для накопления и оборота условных единиц, эквивалентных российскому рублю, а в наличии только долларовая банковская карта, решить проблему на самом деле легко. Для этого вам понадобятся услуги обменного пункта, занимающегося конвертацией валют.

    Выбирая обменник, следует обратить внимание сразу на несколько важных моментов:

    • предлагаемый курс (его следует сравнить с конкурирующими ресурсами и выбрать самый выгодный);
    • дополнительные условия, выставляемые ресурсом;
    • безопасность (следует убедиться, что у обменника положительная репутация, он реально существует, нет жалоб от пользователей);
    • достаточный валютный резерв.

    Для того чтобы быстро и легко проверить все перечисленные моменты, подбор выгодных обменников лучше всего произвести со специального портала, занимающегося мониторингом их деятельности. Здесь представлены списки всех существующих пунктов, которые в данный момент времени предлагают свои услуги по онлайн-конвертации валют, и выставленные ними курсы.

    Для того чтобы выполнить перевод, необходимо:

    • кликнуть по названию обменника с подходящими условиями;
    • на загруженной странице выбранного сайта следует предварительно посмотреть, сколько денег от отдаваемой суммы будет зачислено на счет в Вебмани. Для этого предусмотрены поля, в которые вносятся данные: «Отдаю» ? «Получаю», «Я меняю» ? «Я получу» или другие;
    • далее необходимо заполнить предусмотренные поля (номер банковской карты, номер кошелька, условные единицы, переводимая сумма, персональные данные, e-mail, номер телефона);
    • подтвердить проведение операции, нажав соответствующую электронную кнопку.