Суд в Сочи впервые вынес решение в пользу валютных заёмщиков

Финансы >> 13.06.2016
Суд в Сочи впервые вынес решение в пользу валютных заёмщиков
В судебных тяжбах граждан, которые взяли ипотеку в валюте, создан прецедент. Решение Лазаревского райсуда Сочи впервые оказалось в пользу заёмщика: суд обязал банк, чтобы валютный кредит был пересчитан в рубли по тому курсу, который был на момент оформления кредита. Примечательно и то, что дело прошло все возможные судебные инстанции, включая кассацию и даже Верховный суд. И решение суда первой инстанции, то есть сочинского, оставлено в силе.

Скорее всего, в пользу заёмщика была применена 451 статья Гражданского кодекса, в которой допускается изменение или расторжение договора по причине существенного изменения обстоятельств, которые ни одна из сторон не смогла предвидеть в момент его заключения.

И вот теперь у Ассоциации российских банков возникли серьёзные опасения, что этот судебный прецедент подорвёт всю банковскую систему и разрушит основу договорного права. Представители Ассоциации даже обратились с официальным письмом в Верховный суд, ссылаясь на то, что такой «ошибочный подход» судов создаст судебный прецедент по всем «валютным» делам. Это чревато банкротством многих финансовых учреждений по причине падения банковского капитала.

В чём банкиры действительно правы, так в том, что Лазаревский суд Сочи создал прецедент. Ведь в отношении валютных кредитов применить ст. 451 ГК РФ неоднократно пытались ещё в «кризисном» 2008 году, но судебная система была непреклонна в своей защите интересов банкиров. И вот сегодня ситуация кардинально изменилась. Банкиры, тем не менее, настаивают на том, что заёмщики обязаны были думать, на что идут, и принимать все риски, которые связаны с валютной ипотекой. И должны были знать, что для российской экономики характерна цикличность, и не исключена повторяемость валютных кризисов, которые начались с 1998 года.

Переживания банкиров вполне понятны, ведь в суды могут поступить аналогичные иски. А если решения и впредь будут принимать в пользу заёмщиков, то российская ипотека станет похожей на мировые аналоги.



Популярные новости
Соцсети