На Кубани дорожают овощи и импортный алкоголь

Финансы >> 11.05.2016
На Кубани дорожают овощи и импортный алкоголь
По данным, которые предоставил Краснодарстат, больше всего в Краснодарском крае подорожали овощи и импортные алкогольные напитки.

Так, по данным за апрель месяц, на 11,7% подорожала морковь, свежая капуста выросла в цене на 10,8%, а помидоры - на 10,1%. Свежие яблоки возросли на 6,3%, а чеснок и гречка — на 5,8%.

Стоимость виноградных столовых вин, коньяка, пива зарубежных производителей выросла на 2,1-4,6%.

Вместе с тем, на 24,6% подешевели свежие огурцы, апельсины упали в цене на 7,3%, яйца - на 4,5%. На 103,3% снизилась цена на сахар и бараночные изделия, на свеклу, на мороженные овощи, на субпродукты и на полуфабрикаты, а также на мясные консервы, рис шлифованный, на орехи и груши.

Что касается группы непродовольственных товаров, то от 4 до 8,7% возросли в цене роликовые коньки, велосипеды, предназначенные для дошкольников, детская летняя обувь, металлочерепица, а также миксеры и блендеры, дрели и триммеры.

Подорожание коснулось школьных тетрадей и «простых» карандашей, сухих кормов для домашних питомцев, декоративных тканей для штор, сорочек мужских и платьев женских х/б или из смешанных тканей, а также бензина, фарфоровой, фаянсовой и металлической посуды, металлических бытовых предметов, шампуней, полотенец и табачных изделий.

От 1 до 6,9% упала цена смартфонов, фотоаппаратов, обрезных досок, синтетического коврового покрытия, курток и пальто женских демисезонных, мониторов для стационарных компьютеров, проигрывателей мультимедиа, бытовых плит и микроволновок, велосипедов для взрослых, мягких игрушек, свежих цветов и отдельных видов медпрепаратов.

Индекс потребцен товаров и услуг составил в апреле, если сравнивать с мартом, 100,7%, в частности, показатель по продтоварам достиг 100,9%, по промышленной группе — 100,7%, а по услугам — 100,2%.



Популярные новости
Соцсети