Как правильно погашать кредит?

Финансы >> 06.05.2016
Как правильно погашать кредит?

На сегодняшний день кредитование прочно вошло в жизнь современного человека. Тем не менее, несмотря на частое использование заемных средств, многие россияне не обладают знаниями о том, как правильно гасить задолженность, что, зачастую, приводит к тому, что заемщик несет дополнительные расходы, которых при правильном подходе можно избежать.

Давайте поговорим об основных моментах, которые должен знать каждый заемщик. Во-первых, прежде чем воспользоваться заемными средствами, стоит хорошенько обдумать целесообразность данного поступка. Как показывает практика, в большинстве случаев брать деньги в долг все же не следует. Однако, если вы уже взяли кредит, например, вот здесь, следует гасить его таким образом, чтобы плата за использование заемных денег оказалась минимальной.

Итак, если у вас имеется возможность погасить долг раньше срока, а условия договора позволяют это сделать без дополнительных потерь, приложите все усилия к тому, чтобы погасить задолженность досрочно. Отказаться от выполнения данного правила можно лишь тогда, когда у заемщика имеется возможность инвестирования средств в какой-либо актив, доход от которого будет превышать плату за кредит.

Заемщик должен помнить, что при перечислении средств в рамках кредитного договора сначала погашаются штрафные санкции и пенни, затем комиссия банка, после которой идут проценты. При этом тело кредита погашается лишь в последнюю очередь. Таким образом, если заемщик допустил несвоевременную оплату, ему необходимо осуществить платеж, в сумме которого будут учтены штрафные санкции, так как, в противном случае, просроченная задолженность закрыта не будет.

Для того чтобы избежать просрочки, не оставляйте уплату текущих платежей по кредиту на последний день, а вносите средства в банк за несколько дней до контрольной даты.

Также следует помнить, что в случае полного погашения займа, гражданин должен получить от кредитно-финансовой организации полный пакет документов, который будет подтверждать отсутствие какой-либо задолженности по кредитному договору.