Работодатели Кубани задолжали работникам свыше 500 млн рублей

Финансы >> 22.03.2016
Работодатели Кубани задолжали работникам свыше 500 млн рублей
И таких предприятий, которые своевременно не выплачивают зарплату своим сотрудникам, в Краснодарском крае на сегодняшний день насчитывается 117. Общая сумма их задолженности перед своими работниками достигла 558 млн рублей. Такие цифры предоставила администрация региона.

По её данным, 45,1 млн рублей из указанной суммы составляет задолженность действующих предприятий, а всё остальное, то есть 512,9 млн – предприятий, которые являются банкротами.

В целом с начала года долги по зарплате увеличились в стране на 21% и равны 4,3 млрд рублей, 14,6 млн из которых составляют долги по Краснодарскому краю.

По словам замгубернатора Кубани Игоря Галася, в Росстате не учитывают скрытую задолженность. А это значит, что в действительности долги по зарплате гораздо больше. Сегодняшнюю экономическую ситуацию Галась назвал достаточно сложной, отметив, что в минувшем году упали реальные доходы населения, и снизилась реальная зарплата работников. И потому допускать невыплату зарплат, как подчеркнул Галась, «категорически неприемлемо».

Он добавил, что в каждой из администраций должен работать телефон "горячей линии", причём эти номера должны быть известны каждому кубанцу. Телефоны "горячей линии" должны публиковать СМИ, печатать на досках объявлений, установленных в общественных местах. Кроме этого, нужно разъяснять жителям, что им следует делать и куда им обращаться, чтобы суметь защитить свои трудовые права.

Вице-губернатор считает, что общество должно быть нетерпимым к любому нарушению законодательства, а реакция на невыплату зарплаты - очень быстрой. Эти задачи, как подчеркнул Галась, должны быть приоритетными как в муниципалитетах, так и в органах власти, отвечающих за ту или иную отрасль.