Больше всего на Кубани в январе подорожали продукты

Финансы >> 11.02.2016
Больше всего на Кубани в январе подорожали продукты
Уровень инфляция на Кубани в январе этого года достиг 0,9%. И больше всего - на 1,3% - подорожание коснулось продуктов питания. На непродовольственную группу товаров цены возросли на 0,6%. Такой же рост демонстрируют и услуги.

По данным Краснодарстата, среди продуктов наиболее подорожали в регионе свежие огурцы. Их цена увеличилась на 23,8%. Следом идёт виноград, который стал дороже на 17,3%. Килограмм живой охлаждённой рыбы вырос в цене на 13,4%, груш – на 12,9%, яблок – на 10,6%.

От 2 до 8,4% подорожали за месяц солёная сельдь и рыбные консервы. Перечень этот дополняют: масло оливковое, молоко сгущённое, овощные консервы, чай. Рост цен коснулся и таких овощей, как свекла и капуста, лук и чеснок, морковь и свежие томаты. В этом пределе подорожали бананы и сухофрукты.

Не настолько, но всё же увеличились в цене по краю мясные продукты. Так, например, до 1,8% возросла цена на говяжью печень, на баранину и свинину, на пельмени, манты и равиоли, на мороженую рыбу. В указанном пределе подскочила цена маргарина, сметаны и сыра, соков, шоколада, зефира, пастилы, кетчупа, муки и хлеба, булочных изделий из пшеничной муки, бараночных изделий, апельсинов.

Однако на 1-3,1% дешевле стали копчёности из мяса и птицы, мясные консервы, солёные и копчёные деликатесы, продукты на основе рыбы, мёд, орехи, хлопья.

выбратьТовары промышленной группы в прошлом месяце подскочили в цене от 3,5 до 11,9%. Этот рост цен коснулся флеш-накопителей USB, планшетных компьютеров и фотоаппаратов, а также шин для автомобилей, ковров, велосипедов, стёкол оконных.

Чуть меньше, то есть от 1,2 до 2,8%, подорожала обувь и трикотаж, а также легковые автомобили отечественного производства, ювелирные изделия, а также мониторы, отдельные виды лекарств, товары для спорта и туризма.

Вместе с тем, на 1-5,4% снизились цены на мягкую мебель и на товары для садоводства.