С 1-го января 2016 года на Кубани увеличен минимальный размер пенсии

Финансы >> 11.01.2016
С 1-го января 2016 года на Кубани увеличен минимальный размер пенсии
С начала этого года в Краснодарском крае повышают величину прожиточного минимума для всех жителей региона, которые являются пенсионерами. Размер предназначенных им социальных выплат повышается до 8418 рублей с прежних 6735.

Если размер дохода у пенсионера, который не подрабатывает, ниже установленной суммы, то ему следует обратиться за законной доплатой. Понятие «доход», как сообщают в пресс-службе краевого Пенсионного фонда, подразумевает не только лишь непосредственно выплату пенсии, но и разные льготы, которые положены пенсионеру на оплату коммунальных услуг.

Существует также и понятие «совокупного материального дохода». В него входит, помимо ежемесячной пенсии гражданина, и соцуслуги, в которые включены льготы, положенные на оплату за пользование телефоном, на услуги ЖКХ, а также на проезд всеми видами транспорта.

Но если пенсионер решил выйти на работу, он должен обратиться в Пенсионный фонд, специалисты которого обязаны скорректировать выплату пенсионного пособия. При этом пенсионерам Кубани следует иметь в виду, что любое утаивание указанных сведений грозит нарушителю уголовным делом. После того, как пенсионер прекращает подрабатывать, ему вновь нужно подойти в своё отделение Пенсионного фонда для восстановления социальных доплат.

В Краснодарском отделении Пенсионного фонда России сообщают, что на данный момент в крае федеральную соцдоплату к пенсионным выплатам получают 161840 пенсионеров, которые не работают.

Кроме этого, с 2016-го года в Краснодарском крае расходование бюджетных средств будет происходить по новому принципу. Соцподдержку, в частности, будут получать те кубанцы, доход которых ниже установленного государством прожиточного минимума. Например, на льготный проезд регион в год тратит порядка 1,2 млрд рублей.



Популярные новости
Соцсети