Работодатели Кубани задолжали своим работникам более 500 млн рублей

Финансы >> 07.12.2015
Работодатели Кубани задолжали своим работникам более 500 млн рублей
В Краснодарском крае задолженность работодателей своим работникам на данный момент превышает 566 млн рублей. Участники рынка во всём винят кризис, прогнозируя на следующий год снижение зарплат.

76,2 млн рублей общего долга приходится на компании, которые работают, а 490,5 млн должны своему персоналу предприятия-банкроты.

Среди крупных должников находятся четыре предприятия, входящие в группу компаний «Седин». Их задолженность составляет 34 млн рублей. Причём, как сказал вице-губернатор края Сергей Алтухов, руководство думает гасить долги, продав активы компании. В Минпромторге РФ выразили готовность помочь с техническим переоснащением.

По данным краевой прокуратуры, на Кубани заведено 46 уголовных дел, связанных с невыплатой зарплат. Помимо того, образовались долги в 3 млрд рублей по муниципальным контрактам.

По мнению ряда экспертов, негативные тенденции в компаниях, включая задержку заработной платы, провоцируют кризис. Причём больше всего это отражается на компаниях, работающих в машиностроении и в металлургическом производстве, а также в строительной и финансовой сферах. Снижение уровня заработков, сокращение численности рабочих сопровождаются в указанных сферах и задержками выплат.

Причём в группу риска невыплаты зарплат попали и компании СМИ и телекоммуникаций, обслуживания бизнеса, а также производители промтоваров. В указанных сферах всё чаще проявляются риски снижения оплаты труда. Эти выводы были сделаны на основании данных опроса, который проводили осенью.

При этом 25% опрошенных опасаются возможных сокращений окладов в 2016 году на предприятиях, в которых работает до 50 сотрудников, то есть нестабильность больше чувствуется в малом бизнесе.

Вмешательство органов прокуратуры Краснодарского края позволило в 2014 году погасить свыше 670 млн рублей зарплатных долгов, а 60 млн было выплачено банкротами. Всего в 2014 году прокуратура выявила в этой сфере более 19 тысяч нарушений.



Популярные новости
Соцсети