Автострахование: Краснодар в лидерах подорожания

Финансы >> 29.02.2016
Автострахование: Краснодар в лидерах подорожания

Жители Краснодара уже начали привыкать, что цены в супермаркетах приводят в уныние – кризис, что поделать. Но вот кубанским автовладельцам ко всем стандартным «прелестям» добавились, запредельно выросшие расходы на автострахование. Причем в добровольном автостраховании Краснодар возглавляет списки регионов России – лидеров подорожания.

Так, например, если рассчитать КАСКО в Краснодаре, то за последний год стоимость полиса здесь выросла в среднем на 76%. При этом в среднем по стране стоимость добровольного автострахования увеличилась лишь на 41%. На вопрос: «Почему автовладельцам приходится рассчитывать КАСКО в Краснодаре по столь высоким тарифам?» специалисты отвечают, что темпы роста уровня убыточности и судебных издержек от разбирательств со страхователями в кубанской столице одни из самых высоких в РФ. Сложившаяся ситуация ощутимее всего бьет по молодым и неопытным водителям.

Кроме того, стоимость полиса страхования иномарок по всей стране выросла за последнее время больше, чем для отечественных моделей. Например, полис КАСКО на БМВ 1-Серии можно купить на 58% дороже, чем год назад. Полисы КАСКО для российских марок автомобилей подорожали в среднем на 35%, однако расчет каско позволит узнать более точную сумму. Это связано с ценами на запчасти, стоимость которых составляет 70% расходов на ремонт любого автомобиля.

В общем, автовладельцы со своими машинами, нуждающимися в защите, оказались в самом невыгодном положении. Притом страховщики не исключают, что нынешние цены могут вырасти еще больше.

ОСАГО для кубанских водителей

С расходами на обязательное страхование ОСАГО у кубанских водителей положение не легче. С 12 апреля текущего года на 40% увеличена базовая ставка страхового тарифа по полисам ОСАГО (с 3 432 до 4 118 рублей). Но еще до этой, неприятной для автовладельцев даты полисы ОСАГО в Краснодаре продавали с незаконными нагрузками. Случаи нарушения законодательства обрели поистине массовый характер, и прокуратуре края пришлось вмешиваться в разрешение конфликта.

После апреля 2015 страховщики получили право изменять стоимость полисов ОСАГО в пределах 20% по своему усмотрению. В итоге автогражданка сегодня стоит на 80-100% дороже, чем годом ранее. И хоть в Краснодаре региональный коэффициент не изменился, он был одним из самых больших в стране (1,8) и до апрельских изменений.

Примечательно, что в начале нынешнего года регулятор анонсировал повышение стоимости автогражданки на 30%. В ходе принятия изменений в закон об ОСАГО было принято решение, что этого роста не достаточно. И пока потребители затягивают пояса, чтобы осилить новые расценки, Центробанк и страховщики ожидают очередного поднятия цен. Хотя и сейчас найти ОСАГО в Краснодаре по лучшей цене, приемлемой для страхователей, задача не из легких. А если вспомнить еще и о КАКСО на БМВ 1-Серии или другой недешевый иностранный автомобиль, то автовладельцам Кубани не позавидуешь.

Правда, недавно депутаты ГД РФ вынесли на обсуждение вопрос о необходимости поддержки граждан в условиях кризиса и замораживания тарифов ОСАГО до 2017 года. То есть поиск разрешения сложившейся ситуации ведется, и возможно, какое-то время автолюбители смогут обойтись без новых стрессов.