На Кубани в два раза расширен перечень продуктов, наценка на которые не может превышать 10%

Финансы >> 17.02.2015
На Кубани в два раза расширен перечень продуктов, наценка на которые не может превышать 10%
Вчера губернатор Краснодарского края собрал представителей торговых сетей региона, оптовиков и кубанских производителей сельхозпродукции. Одной из обсуждаемых тем стало ценообразование.

Александр Ткачёв напомнил присутствующим о контроле за ценами, который уже давно действует на территории края. Особенно под надзором находятся цены на продукты из категории социально значимых. Губернатор отметил, что Кубань, по сравнению с другими регионами всего ЮФО, держит самые низкие цены на свинину и молочную продукцию, а также на подсолнечное масло. Но, как видно из результатов проверок Генпрокуратуры и из сводок ежедневного мониторинга, который проводит департамент ценовой политики края, некоторые торговые сети Кубани позволяют себе устанавливать 30%-ную торговую наценку в разрезе отдельных групп товаров.

Как сказал губернатор, на вопросы о причинах постоянного роста цен представители торговых сетей во всём обвиняют производителей. А производители, со своей стороны, списывают увеличение закупочных цен на рост производственных затрат, имея в виду увеличение стоимости топлива, тарифов за транспортировку товаров, повышение цен на оборудование, упаковочные материалы и прочее. А в конце концов, за всё приходится проплачивать конечному потребителю.

Александр Ткачёв вспомнил подобную ситуацию кризиса 2007-го года, когда сформировали перечень, в который входили семь «социальных» продуктов. По ним было рекомендовано не превышать 10%-ную торговую надбавку.

На совещании глава края сообщил о том, что отныне существующий список 2007-го года он увеличивает ровно в два раза. А это значит, что под категорию социально значимых продуктов питания, кроме рафинированного подсолнечного масла, молока и кефира жирностью в 2,5%, 20%-ной сметаны, обезжиренного творога и хлеба формового 1-го сорта, вошли следующие продукты: гречневая крупа (ядрица), шлифованный белый рис, мука пшеничная (сорт высший), соль, сахар, яйцо куриное и куры в замороженном виде (кроме окорочков).