Прокуратура Кубани в росте цен просматривает явные признаки сговора

Финансы >> 21.01.2015
Прокуратура Кубани в росте цен просматривает явные признаки сговора
Кубанцы уже давно возмущены ежедневным повышением цен в торговых сетях и розничных торговых точках. А теперь уже и подключившаяся к данному вопросу краевая прокуратура, при проверке 22 городов и районов, выявила нарушения.

Прокурорской проверкой вскрыты факты безосновательного роста цен на такие социально значимые продукты питания, как, например: на курятину и мясо свинины, на сахар и рис с гречкой, а также на капусту. В этой связи компетентные органы просматривают явные признаки преступного сговора. Полученные результаты ревизии стали основанием для направления документов в антимонопольную службу.

На вчерашнем заседании межведомственной рабочей группы, которое состоялось в краевой прокуратуре, решили организовать, во всех без исключения районах края, специальные мобильные подразделения, которые бы занимались мониторингом цен на продукты, а также на медикаменты. Это позволит оперативно отреагировать на все те злоупотребления, которые совершают недобросовестные торговцы и производители.

Массовыми проверки в регионе стали после того, как Сергей Иванов, который является главой администрации Кремля, на торжествах, посвящённых Дню прокуратуры, обратился к сотрудникам ведомства с просьбой, чтобы те приложили все усилия для контроля за ситуацией с ценами по топливу, по продуктам первой необходимости и лекарствам. Немногим позже такую задачу своим подчинённым поставил генпрокурор России Юрий Чайка.

А между тем, в аптеках Краснодара, например, замечено изменение цен по нескольку раз на день. Провизоры всегда объясняют покупателям примерно одно и то же: это просто другая партия товара.

По продуктам питания — подобная ситуация. Краснодарцы жалуются, что с нового года цены взвинчивали уже несколько раз, а ведь прошло всего-то три недели.

Прокуратура Кубани информирует всех жителей Краснодарского края, что на своём сайте она создала специальный раздел, куда принимаются все сведения о необоснованном завышении стоимости продуктов.