Губернатор Кубани требует наполнения казны и оптимизации расходов бюджета

Финансы >> 19.01.2015
Губернатор Кубани требует наполнения казны и оптимизации расходов бюджета
Придерживаться всем строгой экономии, а муниципальным бюджетам заняться оптимизацией своих расходов — такие ориентиры дал на прошедшем сегодня в режиме селекторной связи совещании глава региона Александр Ткачёв. Совещание проходило с руководителями всех городов и районов Кубани.

Губернатор обратил особое внимание участников заседания на то, чтобы в наступившем отчётном году все максимально сосредоточились на доходной части выполнения бюджета.

Кубанские предприниматели, по словам Александра Ткачёва, должны мобилизовать весь свой ресурс, обеспечивая регион правильно выбранной и качественной продукцией, чтобы, замещая импорт, не только занять освободившуюся нишу, но и прочно на ней удержаться. Кроме этого, бизнес должен исправно платить налоги, потому как от этого напрямую зависит, насколько будет пополняться краевая казна.

Объём собственного производства мяса и молока в Краснодарском крае составляет от 75 и до 80%. В агропромышленной сфере постоянно происходит наращивание темпов производства. По словам губернатора, регион должен обратить свои взоры и на другие сферы, то есть заняться, к примеру, производством техники, мебели и одежды. Недостаточно, по словам губернатора, налажена в регионе и переработка пищевых продуктов, развивать нужно также лёгкую промышленность.

Губернатор подготовил всех к тому, что 2015-й будет годом непростым. Ведь никто не может заранее спрогнозировать ни цены на нефть, ни валютный курс. Вот почему главной целью Александр Ткачёв определил следующее: пройти этот год с как можно меньшими потерями. А для этого нужно помнить о наполнении бюджета края и о минимизации его расходов.

Александр Ткачёв потребовал с глав муниципалитетов мобилизации денежных ресурсов, а также поиска дополнительных возможностей наполнения казны. Для этого он настоятельно рекомендовал: совместно с налоговой службой просмотреть все налоги, обращая особое внимание на платежи в бюджеты муниципалитетов и региона.