На Кубани будут повышать финансовую грамотность населения

Финансы >> 21.11.2014
На Кубани будут повышать финансовую грамотность населения
В течении 5 лет, начиная с этого года, для Краснодарского края на финансовую грамотность его жителей направят 95 млн рублей. Эта образовательная кампания будет включать разработку и внедрение просветительных программ и методик, работу региональных центров по финансовой грамотности, а также доступ к системам информационных ресурсов.

Ожидается, что уже к началу 2017 года 50% кубанцев, благодаря этой программе, смогут повысить свой уровень в вопросах собственной финансовой безопасности по личным доходам и в сфере предоставления банковских услуг, а также приобрести знания по услугам, предлагаемым в системе пенсионного обеспечения. Помимо этого, за это время до 25% населения края должны ориентироваться в условиях потребительского кредитования. Об этом заявил на вчерашнем межрегиональном семинаре Игорь Славинский — глава департамента финансового рынка Краснодарского края.

Из 95 млн рублей финансовые обязательства в сумме 58 млн взял на себя бюджет Федерации, оставшиеся 37 млн рублей будут выделены краевой казной. Софинансирование со стороны правительства РФ стало возможным после получения поддержки Минфина России. Кубань вошла в состав регионов, участвующих в данном проекте. Край — один из восьми субъектов — заслужил это право по итогам конкурса, учреждённого финансовым ведомством страны.

Проведённые исследования показали, что в настоящий момент меньше одной трети жителей нашей страны имеют сбережения — так, «на всякий случай». Замечено также, что каждый десятый россиянин, не читая, подписывает все финансовые бумаги, а каждый пятый человек делает вид, что их изучил.

Кстати говоря, Кубань одной из первых стала бороться с финансовой безграмотностью своего населения. С 2009 года здесь работают над повышением экономических знаний. И за четыре последних года в программах участвовало свыше миллиона кубанцев, что составляет до 40% экономически активных жителей региона. Это принесло свои плоды. Так, если в стране на депозитное финобеспечение приходится 35%, то Кубань даёт все 70%.