Как найти работу финансовым директором

Финансы >> 18.07.2014
Как найти работу финансовым директором

Анализ тенденций рынка труда Украины в первом полугодии 2014 года показывает, что сфера «Бухгалтерия/ Финансы предприятия» почувствовала влияние кризиса. Значительно возросла конкуренция среди соискателей — на одну вакансию претендует около 8 соискателей. Должность «Финансовый директор» также часто размещается и в категории «ТОП-менеджеры». Эта сфера всегда была одной из самых востребованных соискателями, а на сегодня конкуренция в ней зашкаливает — на каждую вакансию находится около 30-40 претендентов. Привлекательность предложений очевидна — вакансии для финансовых директоров входят в ТОП-10 и ТОП-100 самых высокооплачиваемых вакансий Украины: зарплатные предложения достигают 50 тыс. грн.

Чтобы претендовать на должность финансового директора, соискателю необходимо отвечать многим требованиям. Кроме высшего образования по специальности и ряда личностных качеств (ответственность, системность, требовательность к себе и подчиненным,нацеленность на результат), необходим также хороший опыт работы. Тем соискателям, которых интересует работа финансового директора, но которые еще не работали по этой специальности, подойдут вакансии специалиста в финансовый отдел, экономиста-финансиста, заместителя финансового директора. Рассмотрим пример подобной вакансии. Компания «Система» ищет профессионала с высшим образованием, который имеет практические навыки работы по специальности: опыт получения возврата НДС в автоматическом режиме,опыт ведения учета операцийВЭД в торговой сфере. Также необходимы навыки ведения диалога с контролирующими органами. Заместитель финансового директора, кроме указанных направлений работы, будет управлять финансовыми потоками предприятия, составлять бюджет и анализировать его выполнение. Уровень оплаты в вакансии не указан — работодатель предложит компенсацию по результатам собеседования.

Работа для финансового директора предлагается Торгово-производственной корпорацией «Ольвия» (Днепропетровск). Опыт работы претендентов должен быть более 6 лет. Ожидаемая оплата труда — до 50 тыс. грн. Кроме обязательного высшего образования (экономического, финансового или бухгалтерского), соискателю обязательно следует иметь опыт работы финансовым директором в крупных компаниях. Степень МВА будет рассматриваться работодателем как преимущество. Требования очень высокие: они включают опыт постановки системы финансового учета на предприятии, подготовку отчетности по стандартам МСФО, работу с инвесторами и банками с целью привлечения кредитов, отличное знание программ управленческого учета на базе 1С 8, в том числе и опыт постановки технических заданий и внедрения программных продуктов. Для того чтобы успешно справиться с поставленными задачами, претендент должен проявить стрессоустойчивость, жесткость, требовательность и порядочность. Компания предлагает социальный пакет, медицинское страхование и возможность дальнейшего профессионального развития.

Источник: kharkov.hh.ua - Харьков работа