В 2014 году рост доходов консолидированного бюджета Кубани может составить 7,1%

Финансы >> 27.06.2014
В 2014 году рост доходов консолидированного бюджета Кубани может составить 7,1%
На заседании региональной комиссии по финансовым вопросам, которое состоялось в Краснодаре, были подведены итоги деятельности кредитных организаций за весь период текущего года, а также их вклад в наполнение консолидированного бюджета Краснодарского края. На совещании присутствовали депутаты ЗСК, представители органов государственной власти, руководители кредитных учреждений края.

Участниками встречи были рассмотрены основные направления деятельности и предоставлены прогнозные данные по финансовому результату работы на ближайшее будущее.

С докладом перед присутствующими выступил Иван Перонко, замгубернатора края, занимающий должность министра финансов. Он отметил, что в этом году запланирована мобилизация поступлений в сводный бюджет региона средств в сумме свыше 204 миллиардов рублей, и это не считая средств федеральной казны. Таким образом, будет обеспечен рост показателей прошлого года на 7,1%.

По словам министра, достичь этих результатов вполне реально, поскольку за пять месяцев текущего года уже идёт превышение показателей наполнения консолидированного бюджета Кубани на 11,2%, что в суммарном выражении составляет 79,2 миллиарда рублей.

От предприятий-субъектов финансового сектора ожидают в этом году отчислений обязательных платежей на 6,9 миллиардов рублей. За прошедший период этого года ими перечислено чуть больше 2,8 миллиардов рублей.

Иван Перонко напомнил представителям финансовых учреждений о важности своевременного и полного перечисления всех налогов. Кроме того, он сказал, что банковский сектор экономики должен дать стабильный рост положительных финансовых результатов, поскольку от этого напрямую зависят все поступления в казну.

Обсудили вопрос повышения эффективности взыскания ссудной задолженности по кредитам. В решении данной проблемы главные рычаги влияния находятся у службы судебных приставов. И от того, как приставы сработают, насколько активизируют свою деятельность в текущем году, зависят расходы на создание резервного фонда, которые растут при невозврате кредита, что, в свою очередь, снижает финансовые показатели и налоговые отчисления, соответственно.