101 миллион рублей потребовал "Олимпстрой" с компании "Сочи-Плаза"

Финансы >> 18.06.2014
101 миллион рублей потребовал
Госкорпорацией «Олимпстрой» подано исковое заявление в судебную инстанцию к олимпийскому инвестору — компании «Сочи-Плаза» — на сумму в 101 миллион рублей. Судебное слушание по делу назначено Арбитражным судом Краснодарского края на 25 июня этого года.

Предметом иска являются штрафные санкции и пеня за то, что компания сорвала график строительства отеля к Олимпиаде в Сочи. Контракты, в которых оговаривались жёсткие требования к соблюдению всех графиков строительства и финансовые санкции в случае нарушения сроков сдачи объекта, ГК «Олимпстрой» подписывал со всеми олимпийскими инвесторами.

В данном случае речь идёт о гостинице Courtyard by Marriott, являющейся сетью отелей, открытых по всему миру. Сочинская гостиница Courtyard by Marriott, статуса 3*, по срокам сдачи должна была бы быть полностью готова ещё осенью прошлого года. По последним данным, эту гостиницу сдадут в четвёртом квартале текущего года. Эта задержка в один год, считают в «Олимпстрое» — серьёзное нарушение сроков подписанного соглашения.

Весь гостиничный комплекс, площадью в 48 тысяч квадратных метров, состоит из 336 номеров, офисов, торгово-развлекательных центров, а также апартаментов. Для реконструкции здания прежней гостиницы «Москва» инвестируют более 3 миллиардов рублей. Это будут средства, направленные акционерами, а также кредитные средства Внешэкономбанка.

В числе компаний, на которых поданы иски «Олимпстроем» именно по вопросу срыва сроков строительства, много инвесторов. Однако управленцы «Сочи-Плаза» хотят заключения мирового соглашения. Они готовы заплатить штраф в пределах разумного и соизмеримо нарушенным срокам. По их мнению, ни госкомпания «Олимпстрой», ни олимпийский Оргкомитет не понесли абсолютно никаких убытков, а компания «Сочи-Плаза» и без того наказана больше, чем все остальные.

Представители «Сочи-Плаза» объясняют, что взыскание такой огромной суммы ни к чему хорошему не приведёт. Ведь в таком случае пострадает не только сама компания, которая финансово не выдержит и обанкротится, но и генподрядчики, а также субподрядчики, у которых появятся в этом случае серьёзные материальные проблемы, и город Сочи, который будет иметь объект незавершённого строительства прямо в самом центре курорта.



Популярные новости
Соцсети