70% бюджета Краснодарского края в этом году направят на социальную сферу

Финансы >> 12.04.2014
70% бюджета Краснодарского края в этом году направят на социальную сферу
А речь идёт о сумме в 124 миллиарда рублей. И одним их главных направлений использования государственных средств из краевой казны будет повышение зарплат учителям и медицинским работникам, воспитателям, работающим в детских садах, и работникам культуры. Такую надбавку, в общей сложности, получат 200 тысяч работников социальной сферы.

Подобное увеличение размера зарплат гарантировал своими указами Президент России. На выполнение этих распоряжений бюджет Кубани выделяет в 2014 году сумму в размере 12,8 миллиардов рублей. В следующем году для краевого бюджета расходы на оплату труда работникам соцсферы составят до 20 миллиардов рублей, в 2016 — до 30 миллиардов рублей. В этом случае на 40 % возрастут заработки педагогов, на 70% — врачей и на 100% — работников культуры.

Вследствие того, что в прошедшем году казна края выделила на увеличение зарплат больше 6 миллиардов рублей, средний заработок работников системы здравоохранения региона достиг 32 тысяч рублей, учителей — почти 25 тысяч рублей и воспитателей в детских садах — свыше 20 тысяч рублей.

Эти категории работников уже сейчас получают повышенную зарплату, и по уровню оплаты труда бюджетникам Краснодарский край оставил позади и соседскую Ростовскую область, и Ставрополье, по сравнению с которыми кубанцы получают в месяц на три тысячи рублей больше.

Руководство Краснодарского края параллельно занимается и такой важной на сегодняшний день проблемой, как сокращение очередей в детские сады. В перспективе — 100-процентная ликвидация дефицита мест в дошкольных заведениях, для чего необходимо дополнительных 22 тысяч мест. В прошлом году на Кубани появилось 10 тысяч новых мест в детских садах, а на капремонт и строительство этих учреждений бюджет края выделил 5 миллиардов рублей.

По данным конца января текущего года, в очередь в детские сады в Краснодарском крае стояло приблизительно 100 тысяч детей, а на сегодняшний день в дошкольных заведениях числятся более 212 тысяч малышей.



Популярные новости
Соцсети