На Кубани проводится кампания по декларированию доходов граждан

Финансы >> 04.04.2014
На Кубани проводится кампания по декларированию доходов граждан
На Кубани полным ходом идёт кампания по декларированию доходов физических лиц. Исполняющий обязанности начальника налоговой службы края Сергей Межерицкий, в своём обращении к гражданам Краснодарского края, напомнил, что времени для подачи декларации о доходах граждан осталось совсем немного.

Он призвал всех налогоплательщиков Кубани поторопиться и задекларировать своих доходы, как можно скорее. В своём обращении к кубанцам, Межерицкий воззвал к их сознательности, к тому, насколько важным является подача деклараций с последующей уплатой всех причитающихся сумм налога. — Помимо гражданской обязанности, — сказал главный кубанский налоговик, — это и ваш личный вклад в развитие и дальнейшее процветание края. Он также напомнил, что именно налог с доходов физлиц является налогом бюджетообразующим, и все средства отправляются на выполнение ключевых социальных программ, на систему образования и здравоохранения, на выплату заработной платы всем работникам бюджетной сферы. Сергей Межерицкий отметил вклад каждого кубанца в отдельности и сказал, что все вместе, они в силах сделать жизнь в Краснодарском крае комфортнее.

Идя навстречу налогоплательщикам Кубани и для их удобства, органы налоговой службы мало того, что продлили время приёма налоговых деклараций, они осуществляют их приём даже по субботам. И потом, жителям дальних хуторов и станиц в этом отчётном году тоже пошли навстречу: всем им больше не нужно ехать в центр, чтобы оформить декларацию, — представители налоговой инспекции сами приедут к ним и помогут и с заполнением, и с передачей их налоговой декларации. В Краснодарском крае повсеместно работают мобильные налоговые офисы, а также выездная общественная приемная.

Помимо всего прочего, всё, что интересует налогоплательщика при заполнении им декларации о доходах за прошлый налоговый период (год), самые важные моменты декларирования размещены в отдельной рубрике на сайте налоговой службы. К услугам граждан и программное обеспечение, благодаря которому декларацию, да и любой другой документ, можно передать в государственный орган в электронном виде, не вставая со своего места. Возможен и вариант подачи декларации по почте.

11, а также 12 апреля можно будет прийти лично и проконсультироваться у специалиста налоговой службы. Тут же помогут с заполнением декларации и примут этот документ прямо на месте.

Принимают декларации о доходах за 2013 год только в течении этого месяца. За несвоевременную подачу декларации о доходах граждане будут привлечены к административной ответственности.

Следует отметить, что недавно Президент России подписал закон, согласно которому каждый гражданин обязан самостоятельно сообщать в налоговую о наличии у него недвижимости и автомобилей. Данная норма вступит в законную силу только лишь со следующего года и действует исключительно тогда, когда гражданин, в собственности которого есть объекты недвижимости либо авто, не получает на данное своё имущество налоговое уведомление об уплате необходимых сумм налога.