Краснодарский край по государственному долгу уступает только Москве

Финансы >> 26.02.2014
Краснодарский край по государственному долгу уступает только Москве
Задолженность Краснодарского края за год перед государством выросла больше чем на шестьдесят процентов. Среди всех регионов ЮФО государству должен больше всех Краснодарский край. Сумма долга составляет около 122,2 миллиардов рублей.

Для сравнения: согласно данным российского Министерства финансов, задолженность Волгоградской области на первое февраля четырнадцатого года составила 36,6 миллиардов рублей, Ростовской - 15,1 миллиардов рублей, Астраханской – 19,5 миллиардов рублей. В ЮФО меньше всех задолжала Калмыкия – 1,5 миллиардов рублей и Адыгея – 1,9 миллиардов рублей. По общероссийским масштабам, Краснодарский край по уровню госдолга уступает только российской столице - 180 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что за последний месяц госдолг Краснодарского края увеличился на три миллиарда рублей. В сравнении с таким же периодом тринадцатого года, задолженность края была увеличена на 61 процент.

Прирост госдолга образовался из-за увеличенных обязательств банковских, а также бюджетных кредитов, которые были привлечены Краснодарским краем. Также на долговой прирост повлияло появление государственных гарантий края, принятые регионом в октябре месяце тринадцатого года.

Таким образом, задолженность по всем банковским кредитам выросла за год с 19,35 миллиардов рублей до 42,58 миллиардов рублей. Кредитные обязательства, привлеченные от прочих российских бюджетов, были увеличены с 38,5 миллиардов до 50,6 миллиардов рублей, в период времени с первого января прошлого года по первое января четырнадцатого года.

Кроме этого, край в ближайший период времени планирует привлечение кредитов на сумму пять миллиардов рублей. Он необходим для финансирования дефицита регионального бюджета.