На российском фондовом рынке может начаться олимпийское “ралли”

Финансы >> 21.01.2014
На российском фондовом рынке может начаться олимпийское “ралли”
Очень скоро отечественные инвесторы направят свое внимание к важному событию, а именно к Олимпийским играм, которые стартуют в начале февраля. Многие аналитики предполагают, что это знаковое событие запустит “ралли” на фондовом рынке России.

“Практически всегда рыночное “ралли” сопровождает Олимпийские игры (примерно 80%) – говорит аналитик МФЦ. – Если смотреть на текущую ситуацию, то можно увидеть, что многие игроки ожидают, что в середине февраля произойдет рост цен на акции некоторых компаний, однако события, которые последуют по окончании Олимпиады, пока что скрыты густым туманом”.

На сегодняшний день не все эксперты считают, что произойдет рост по всем фронтам – некоторые уверенны, что “выстрелят” бумаги компаний, которые являются спонсорами Игр. Только после этого могут пойти вверх эмитенты, которые были щедры на дивиденды.

Анна Бодрова, которая занимает пост старшего аналитика компании “Альпари”, сообщает, что есть все основания ожидать, что на фондовом рынке России начнется олимпийское “ралли”. Она также добавила, что последнюю неделю многие инвесторы не производили торговлю. Важным фактором для олимпийского “ралли” считается успешность Олимпиады.

“Несколько лет назад зародилась идея о проведении зимних Игр в городе Сочи – говорит Анна Бодрова. – С тех пор зарубежные журналисты начали печатать много слухов и негативных отзывов. По-прежнему весь мир, включая зарубежных инвесторов, смотрят на РФ через западные СМИ, однако успех в Сочи должен развеять все опасения инвесторов. Высокий уровень организации позволит представить РФ совсем в другом свете. Вся эта ситуация может повлиять на имидж страны, она может стать мощным фактором, который даст толчок развитию Юга России. При вложении средств в инфраструктуру происходит экономический рост и стимулирование инвестиционной активности”.

Аналитики утверждают, что в первую очередь вырастут акции компаний, которые являются спонсорами Игр. На данный момент к ним относятся “Мегафон”, “Ростелеком”, “Сбербанк”, “Аэрофлот” и “Роснефть”. При этом эксперты сообщают, на данный момент все ценные бумаги этих компаний выглядят недооцененными (кроме “Ростелекома”).

При этом эксперты уверенны, что не останутся без внимания и акции компаний “ЛУКОЙЛ”, “МТС” и “Газпром нефть”, которые два раза в год радуют своих акционеров неплохими дивидендами. Анна Бодрова считает, что в целом рост рынка перед стартом Игр может составить 15 %. При этом она добавила, что сам старт Игр – это повод для коррекции.

Константин Бушуев, который занимает пост начальника анализа рынков БД, уверен, что рост увеличится в пределах 30%, но это произойдет локально по отдельным индексным акциям. Эксперт также добавил, что он не верит в то, что на российском фондовом рынке начнется олимпийское “ралли” по всем фронтам.

“В феврале российские кооперативные облигации станут доступными в системе Euroclear – говорит Константин Бушуев. – Благодаря этому на определенном сегменте рынка может произойти рост стоимости ценных бумаг. Приближение Олимпиады не всегда двигает рынок вверх.

После окончания Игр многие участники рынка будут ожидать годовых финансовых отчетов, я считаю, что только после этого будут предприняты какие-либо действия. Последнее время произошло незначительное обесценивание курса рубля, при этом рост экономики еврозоны ускорился, благодаря этому можно улучшить базу, которая приведет к увеличению прибыли российских экспортеров. Я уверен, что завершения Олимпийских игр – это не повод для ухода инвесторов в так называемые безрисковые активы”.



Популярные новости
Соцсети