Власти Олимпийской столицы требуют с компании “ЯК” 670 миллионов рублей неустойки

Финансы >> 21.01.2014
Власти Олимпийской столицы требуют с компании “ЯК” 670 миллионов рублей неустойки
Муниципальное казенное учреждение Сочи “УКС” планирует взыскать с застройщика “ЯК” примерно 670 миллионов рублей. Несколько дней назад соответствующий иск был подан в Арбитражный суд Краснодарского края.

Представители пресс-службы суда сообщили, что в иске указывается, что ростовский застройщик не выполнил целый ряд обязательств, которые прописаны в муниципальном контракте. Они также сообщили, что этот контракт был подписан еще в 2012-м году. В иске, который подало МКУ города Сочи, сказано, что компания “ЯК” нарушила сроки выполнения некоторых работ, а именно - создание сетей транспортного и инженерного обеспечения определенных строительных площадок, принадлежавших переселенческому фонду в Хостинском районе на улице Яна Фабрициуса. Вышеуказанные строительные площадки были отведены для возведения некоторых объектов, в число которых входят дома, где должны были проживать волонтеры.

В контракте были указаны крайние сроки подготовки строительных площадок (10-е февраля 2013-го года). Компания “ЯК” не смогла выполнить работы в назначенные сроки, в результате этого размер неустойки превысил 670 миллионов рублей. Несколько дней назад состоялось предварительное слушанье, а само разбирательство назначили на конец февраля 2014-го года. В документах, которые предоставил суд, указывается, что компания “ЯК” не признала исковые требования.

Некоторые сочинские СМИ утверждают, что ранее компания “ЯК” реализовывала один очень важный проект, который был направлен на благоустройство дворовых территорий города Сочи. Многие жители дворов, в которых ростовская компания проводила работы, высказали свое неудовлетворение. По их словам новые ограждения компании “ЯК” очень быстро пришли в негодность.

Компания “ЯК” основана в октябре 1994-го года. Эта ростовская компания осуществляет такие виды деятельности: основной вид деятельности – это производство любых общественных работ, также компания занимается строительством сооружений и зданий.