Качественные алюминиевые профили для натяжных потолков: все преимущества

Финансы >> 04.09.2021
алюминиевый профиль

В качестве отделочных материалов для натяжных потолков алюминиевые профили начинают пользоваться все большей популярностью. Ниже представлены основные особенности, достоинства и недостатки данного материала.

Особенности профилей из металла

Натяжные потолки применяются в различных типах помещений – от жилых до офисных. Они являются удобным, быстрым и доступным способом отделки потолочного покрытия. Однако установка подобных потолков была бы невозможна без алюминиевых профилей, к которым крепится основное полотно.

Есть несколько разновидностей профилей:

  • Универсальный.
  • Потолочный.
  • Настенный.
  • Разделительный.
  • Для уровневого перехода.

Зачастую потолочные модели используются в тех случаях, когда крайне необходимым является сохранение высота потолка. Некоторые разновидности профилей позволяют достичь минимальной потери высоты – вплоть до 2 сантиметров. Настенная разновидность профиля закрепляется на стене. Жесткий материал позволяет им не повторять неровности настенной поверхности. Зачастую они убавляют не более 4 сантиметров высоты потолка. Монтаж универсальных моделей профиля может осуществляться на любых поверхностях. Минимально они опускают потолок на 3 см. Также наличествуют конструкции и для многоуровневных натяжных потолков.

Преимущества профилей

На сегодняшний день профиль алюминиевый для натяжного потолка пользуется огромным спросом среди потребителя. Его востребованность обусловлена прочностью и надежностью, чем не могут похвастаться пластиковые конструкции. Также он позволяет удерживать полотно с обильным количеством воды в случае, если квартира окажется затоплена соседями сверху. Если профиль фиксировался гарпунным способом, можно будет с легкостью демонтировать часть полотна для слива воды, а после восстановить прежний вид потолочного покрытия. Также, в отличие от пластиковых конструкций, профили из алюминия являются более жесткими, что позволяет устанавливать их на неровных поверхностях. Подобные дефекты не отобразятся на полотне.

Недостатки

Несмотря на то, что алюминиевый профиль для натяжных потолков обладает множеством преимуществ, есть у него и свои минусы. Один из главных минусов заключается в достаточно высокой стоимости. Так как материал не является гибким, устанавливать его весьма затруднительно. Многим понадобится помощь профессиональных специалистов для монтажа натяжного потолка на его основе.