Александр Ткачев рассказал о реализации “майских указов”

Финансы >> 23.12.2013
Александр Ткачев рассказал о реализации “майских указов”
Сегодня состоялось очередное заседание Госсовета, во время которого были затронуты важные социальные проблемы. В первую очередь это ликвидация очередей, которые возникают в детских садах, уровень медицины и зарплаты всех педагогов. Все эти вопросы в Краснодарском крае решаются очень успешно. На реализацию всех “майских указов” в регионе до конца 2017-го года предусмотрено примерно 230 миллиардов рублей. По всех необходимых направлениям в крае разработаны специальные “дорожные карты”.

Сегодня самой сложной задачей для Кубани является проблема, которая связана с расселением из ветхого и аварийного жилья. Президент РФ отметил, что работа в этом направлении ведется очень медленно. Владимир Путин подчеркнул, что в этом году было переселено не больше полутора тысячи человек, при этом запланированное количество должно находиться в районе 42-х тысяч.

“Расселение из ветхого и аварийного жилья – это важная и чувствительная тема для всего населения – говорит Владимир Путин. Я вижу, что край халатно отнесся к этой проблеме”.

Эта проблема очень актуальная для Краснодарского края. На территории Кубани присутствует почти 170 многоквартирных домов, которые еще в 2012-м году признаны аварийными. Александр Ткачев считает, что это очень сложный вопрос, но глава Кубани уверен, что ближайшее время он будет решен.

“В этом году мы финансировали целый ряд отдельных программ, но я понимаю, что этого недостаточно для того, чтобы решить возникшие проблемы – говорит Александр Ткачев. Мы должны аккумулировать все наши средства, возможно, придется сократить кое-какие расходы. Переселение их аварийного и ветхого фонда приведет к тому, что качество жизни многих людей существенно улучшится”.

Глава Кубани считает, что для решения этой проблемы нужно объединить усилия всех возможных уровней власти. Именно таким способом край справился с дефицитом мест в детских садах.

Еще несколько лет назад ликвидация очереди в детских садах считалась нерешаемым вопросом для всего Краснодарского края, но в этом году из средств краевого и федерального бюджетов финансируется две программы. Благодаря этому очередь в детских дошкольных учреждениях сократилась почти на 10 тысяч мест.