В административном центре Кубани подвели итоги конкурсов “Лучший частный инвестиционный портфель” и “Лучший частный инвестор”

Финансы >> 21.12.2013
В административном центре Кубани подвели итоги конкурсов “Лучший частный инвестиционный портфель” и “Лучший частный инвестор”
Станом на сегодняшний день в РФ открыто больше 800 тысяч различных брокерских счетов, из них примерно 22 тысячи зарегистрированы жителями Кубани. Такое количество участников говорит о том, что сегодня на фондовой бирже работает только 1% населения, которое считается экономически активным. Власти Краснодарского края уверенны, что число участников, которые смогут приумножить свои сбережения и доходы на фондовой бирже, можно существенно увеличить.

Именно поэтому краевой департамент по фондовому и финансовому рынку, который считается организатором конкурсов, совместно с известной компанией “Финал” создал уникальную “учебную” биржу, которая является виртуальной. Любой житель Краснодарского края, кроме профессиональных брокеров, мог обучиться работе на ранее созданном фондовом рынке без какого-либо риска для своих средств.

Все конкурсы проходили в рамках “Программы повышения финансовой грамотности всех жителей Кубани”. В этих конкурсах участвовало больше двух тысяч кубанцев, 90 из них смогли дойти до финала. В это число вошли люди разных профессий и возрастных категорий.

Заработки были полностью виртуальны, но это не помешало всем участникам получить опыт и необходимые знания в этой области. Все без исключения победители заявили, что ближайшее время они попробуют свои силы на реальной бирже. Они также поблагодарили всех организаторов за предоставленную возможность абсолютно бесплатного обучения.

Торжественная церемония награждения всех победителей состоялась в филармонии города Краснодара. Иван Перонко, который занимает пост вице-губернатора и министра финансов Кубани вручил всем победителям ценные подарки и дипломы.

Заместитель главы Краснодарского края заявил, что ближайшие несколько лет для всех кубанцев подобное обучение станет более доступным . Он также напомнил, что край вошел в число участников известного международного проекта, который имеет название “Содействие повышению уровня финансовой грамотности всего населения и развитию всего финансового образования в РФ”. Всемирный банк и Министерство финансов РФ на реализацию этого проекта на территории Краснодарского края выделят примерно 37 миллионов рублей.

“Все выделенные средства пойдут на реализацию на Кубани успешных программ и модулей, которые разработали международные эксперты – говорит Иван Перонко. Разные слои населения смогут повысить свою финансовую грамотность. Последние пять лет на Кубани ведется целевая программа по повышению финансовой грамотности всего населения. Эта программа охватывает население всех районов и городов. Я уверен, что в следующем году в этом направлении мы выйдем на более высокий уровень”.

В данной работе объединились все усилия профессионалов финансового рынка и банковского бизнеса. На протяжении этого года на Кубани провели 120 мероприятий, во время которых было охвачено почти 290 тысяч человек.

“Ближайшие несколько лет мы продолжим работать в новом формате, который отвечает государственной программе Краснодарского края “Создание необходимых условий для обеспечения доступности всех финансовых услуг” – подчеркнул Иван Перонко. Мы также должны обеспечить финансовую безопасность всех кубанцев, мы должны научить их управлять всем своим капиталом, они должны получать дополнительный доход”.



Популярные новости
Соцсети