Сочи стал лучшим в управлении бюджетными доходами и муниципальной собственностью

Финансы >> 08.06.2018
Сочи стал лучшим в управлении бюджетными доходами и муниципальной собственностью
Речь идёт о всероссийском конкурсе, Краснодарский край в котором представляли пять муниципальных образований.

Среди участников из всех регионов страны победило 12. Они продемонстрировали наилучший результат по комплексной оценке качества управления средствами муниципалитета. Помимо этого, 20-ти вручили дипломы в 5 номинациях. В конкурсе участвовали городские округа и муниципальные районы 59 субъектов Федерации. И каждый из них оценён был по 69 показателям.

Победу Сочи в номинации, в которой оценивался уровень качества при управлении доходами бюджета и муниципальной собственностью, прокомментировал Игорь Галась, замгубернатора Краснодарского края.

Чтобы заниматься строительством соцобъектов и оправдывать остальные ожидания жителей по улучшению качества их жизни, сегодня, по его словам, без стабильного наращивания доходной части бюджета не обойтись. В этой связи каждый год губернатор издаёт распоряжение с планом совершенно конкретных действий, которые позволят наращивать доходы бюджета. В настоящий момент, как подчеркнул Галась, каждый из муниципалитетов активно работает, чтобы легализовать теневые доходы, стимулировать развитие бизнеса, эффективно управлять собственностью муниципалитета, максимально вовлекая её в хоздеятельность. И Сочи в этом деле преуспел лучше всех остальных.

Ззамглавы региона отметил, что доходы местного бюджета в текущем году возросли уже на 5,3%. Высокую динамику поступлений отмечают по НДФЛ, а также по упрощённой системе налогообложения.

Сочи, кстати, по итогам прошлого года, входит в ТОП-5 лидеров и по поступлениям в консолидированный краевой бюджет. Что касается текущих показателей, то темп роста поступлений составляет сейчас 10,2%.