Инвестиции улучшают уровень жизни кубанцев

Экономика >> 27.01.2013
Инвестиции улучшают уровень жизни кубанцевКубань стабильно входит в число лидеров всевозможных рейтингов инвестиционной привлекательности. Но что дают подобные победы жителям края, кроме нематериальной гордости за регион? На этот вопрос отвечает директор Краснодарского филиала аудиторско-консалтинговой компании «Группа Финансы» Марианна Володина:

- О том, что инвестиционный климат на Кубани положительный, известно давно. Лидерство в этой области означает, что инвесторы не боятся вкладывать деньги в развитие региона и, как правило, всегда извлекают из этого прибыль. Вместе с вложениями расширяется и производство. Следовательно, увеличивается количество рабочих мест и налоговых отчислений в бюджет Кубани. А так как бюджет у нас сейчас социально ориентированный, то в конечном итоге от этого выигрывают все жители края: отувеличения количества социальных программ до ремонта больниц или дорог.

Для бизнеса тоже есть преимущество. Если инвестпроект будет признан краевой администрацией социально значимым, то предприниматель, обладающий правами на него, получит льготы по выплате регионального налога на имущество. У нас есть такие клиенты. Благодаря этой методике бизнес становится у нас социально ответственным. То есть предприниматели должны понимать, что если их фирма, к примеру, строит многоквартирный дом, то пусть возведет рядом поликлинику или детский сад, тогда и льготу по налогам она сможет запросто получить.