Как привезти нерастаможенный автомобиль на запчасти

Экономика >> 24.06.2017
Как привезти нерастаможенный автомобиль на запчасти

При ввозе транспортных средств не территорию Украины с целью разбора, владельцы сталкиваются с процедурой прохождения таможни, что нередко вызывает определенные затруднения. Существует множество нюансов, связанных с растаможкой, которые стоит помнить при приобретении автомобиля на запчасти. О них расскажем далее.

Чем может быть полезен нерастаможенный автотранспорт

Есть множество причин, когда может понадобиться нерастаможенный автомобиль. Запчасти от таких транспортных средств пользуются стабильно высоким спросом на рынке. Связано это с тем, что такая покупка гораздо выгоднее, чем приобретение отдельных деталей для проведения масштабного ремонта поврежденного ТС. Например, это относится к популярным немецким или японским автомобилям. Преимущества покупки разборного авто:

  • значительная экономия денежных средств;
  • возможность заказа запчастей для редких или снятых с производства автомобилей;
  • высокое качество поставляемых деталей. Б/у запчасти зачастую служат дольше неоригинальных аналогов.

Чтобы оформить ТС на запчасти, требуется подать соответствующее заявление в таможенные органы. Обычно стоимость подобной процедуры составляет 30% от цены указанного в декларации ввозимого груза (не менее 4 евро за кг). Привезти исправный автомобиль целиком и задекларировать его как запчасти нельзя. При растаможке кузов и силовое устройство должны быть отделены друг от друга в обязательном порядке, даже если транспорт полностью неисправен.

Тонкости приобретения нерастаможенной машины

Как привезти нерастаможенный автомобиль на запчасти

Существует насколько способов, как привезти нерастаможенный автомобиль на запчасти. Для этого можно воспользоваться услугами компаний-посредников, специализирующихся на поставке таких машин, поискать подходящий вариант на профильных интернет-аукционах или торговых онлайн-площадках. Автовладельцы из разных городов оставляют множество положительных отзывов о сайте ZAPCHASTI.RIA.COM, на котором размещено около 1 миллиона предложений о продаже автозапчастей. Здесь представлен огромный выбор деталей для машин любых марок и модификаций.

Согласно Закону «О Таможенном тарифе Украины», величина акцизного сбора рассчитывается индивидуально для каждого типа авто. Учитывается год выпуска, тип, объем двигателя. Также стоит помнить об НДС. Использование специализированных ресурсов и обращение к таможенным брокерам является наиболее предпочтительным вариантом действий. Но вполне реально и самостоятельно купить нерастаможенный автомобиль. Запчасти как часть сборного груза можно растаможить на международном автомобильном пункте пропуска на границе или на внутреннем таможенном посту. В этом случае запасные части оформляются как «товары для личного использования». Однако стоит помнить об ограничениях по весу и стоимости. Особенно это касается единых (неделимых) предметов массой свыше 100 кг и стоимостью более 1000 евро. С новыми акцизными ставками и полными правилами ввоза можно ознакомиться на официальном сайте.

Как растаможить авто на разбор самостоятельно? Краткий порядок действий:

Как привезти нерастаможенный автомобиль на запчасти

  • подобрать ТС, подать письменное заявление в таможенную службу по общепринятому образцу;
  • заплатить залог с целью подтверждения своих намерений. Данная сумма впоследствии причисляется к общей стоимости таможенного платежа или возвращается плательщику, если ТС не было ввезено на территорию страны;
  • оформить кузов, идентифицировать остальные детали. На данном этапе прибывшие запчасти осматриваются таможенным инспектором, затем подписывается договор о временном хранении частей на таможенном пункте;
  • после экспертной оценки и уплаты необходимых платежей на руки владельцу выдаются документы на кузов. После этого разборный транспорт забирается со склада.

Покупка нерастаможенного автомобиля на разбор через проверенные интернет-ресурсы станет оптимальным вариантом для иномарок, которым требуется замена дорогостоящих частей или крупный, затратный ремонт. Это позволит владельцам приобрести качественные, оригинальные запчасти для своего ТС по выгодной цене.





Популярные новости
Соцсети