В России наблюдается возврат спроса на жилую недвижимость

Экономика >> 31.03.2017
В России наблюдается возврат спроса на жилую недвижимость

На российском рынке жилой недвижимости в последнее время наблюдается небольшой рост продаж.

Как заявил в интервью «Интрфаксу» директор департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, только на территории Новой Москвы в текущем году будет введено в эксплуатацию около 1,6 млн. кв. м. жилья, а так же более 700 тыс. кв. м. коммерческих площадей.

Возобновление интереса к недвижимости наблюдается и в других российских регионах, в частности – в областных центрах ЦФО и некоторых других городах Российской Федерации.

По итогам I квартала 2017 года отмечается рост цены квадратного метра на первичном рынке недвижимости в Екатеринбурге, Калуге, Перми, Туле, Рязани, Владимире, а также Нижнем Новгороде, Кирове и Сургуте. В регионах Центрального Черноземья стоимость «квадрата» жилья практически не поменялась.

В ряде регионов, напротив, наблюдается снижение спроса на жилье. Сюда вошли такие города, как Кемерово, Калининград, Смоленск, Иваново, Чита, Казань, Новокузнецк.

По словам вице‑президента компании «Квартстрой» Александра Байгушева, на российском рынке недвижимости в 2017 году пока не происходило никаких резких изменений. Он так же отметил, что колебание цен на квадратный метр жилья зависит от множества факторов, таких как выход на рынки новых жилищных проектов, готовности строящегося жилья, обстановки на рынке занятости в регионе и других социальных факторов.

При этом на сегодняшний день, по оценке вице-президента компании «Квартстрой», в России наблюдается устойчивая востребованность жилья, однако скорость продаж, в первую очередь, зависит от качества объекта.

По имеющимся данным, в минувшем 2016 году в России на 6% снизился ввод жилья по сравнению с 2015-м годом. В частности, снижение наблюдалось в секторе индивидуального строительства.

В прошедшем году произошло так же снижение индекса конкурентоспособности строительной отрасли (ИКСО) России на 1%.

Всего, по данным Росстата, в России в 2016 году было возведено 79,8 млн кв. м жилья, что меньше показателей 2015 года на 6,5%. Количество нового жилья, построенного в России в 2016 году (1,15 млн. квартир) так же снизилось по сравнению с показателями 2015 года на 1,1%.

Однако, как отмечают эксперты, небольшой рост продаж жилья, наблюдающийся в 2017 году, вносит долю оптимизма в сектор жилищного строительства.

Исследования российского рынка недвижимости показали, что более половины приобретаемого в 2017 году жилья – это 1-2-комнатные квартиры, имеющие площадь до 50 м2 .

Примечательно, что на рынке недвижимости появляется устойчивый спрос на квартиры маленькой площади - от 20 до 30 м2. В основном их приобретают молодые семьи и молодежь, и, по прогнозам, спрос на такое жилье будет только расти.

Еще около1/3 приобретаемого в России жилья имеет площадь от 50 до 100 м2.

Квартиры площадью более 100 м2 приобретают не более 10 процентов населения России.






Популярные новости
Соцсети