Краснодар попал в ТОП-3 городов РФ с высоким «индексом креатива»

Экономика >> 31.01.2017
Краснодар попал в ТОП-3 городов РФ с высоким «индексом креатива»
Краснодар попал в лидеры рейтинга городов России с наиболее высоким инновационным потенциалом. Кроме него, в ТОП-3 городов вошли Казань с Нижним Новгородом. В «хвосте» рейтинга оказались города Таганрог, а также Комсомольск-на-Амуре и Новокузнецк. Исследование проводили социологи Финансового университета, который работает при правительстве России. Были взяты 77 городов, население в которых превышает 250 тысяч человек.

Оценка экономического потенциала происходила с учётом «индекса креатива», который необходим для создания «умной» экономики. По словам руководителя данного исследования Алексея Зубца, который является проректором университета, показатель этот складывался из трёх параметров. У горожан спрашивали об изобретательных людях, которые находятся в их окружении и хотят воплотить неординарные свои идеи, о готовности обучаться и о том, насколько легко в исследуемых городах открыть новый бизнес.

32% россиян признались, что среди их знакомых есть такие, которых можно было бы отнести к людям изобретательным, с нестандартным мышлением. Большая половина, то есть 57% опрошенных, считают, что должно быть такое отличие.

По мнению двух третей (67%) респондентов, в городе, в котором они живут, нет препятствий к открытию своего дела, чему всячески способствуют механизмы поддержки. И 37% из них как раз подумывают, чтобы организовать собственный бизнес, обратившись к помощи бизнес-инкубаторов, венчурных инвестфондов или прибегнуть к спецпрограммам кредитования. И более 80% участников исследования уверены, что в их городах создано всё, чтобы получить необходимое для этого образование.