Результатом двухдневной работы форума Сочи-2013 стали контракты на суму 331 млрд

Экономика >> 29.09.2013
Результатом двухдневной работы форума Сочи-2013 стали контракты на суму 331 млрд
На протяжении двух дней в Сочи проходил экономический форум. По итогам форума Кубани удалось заключить почти 250 соглашений. Общая сумма, которую инвесторы вложат в край, превышает 330 миллиардов рублей.

Большинство инвестиций будут направлены на создание новых и реконструкцию старых производств на Кубани, на новые проекты в сфере переработки и АПК, на развитие жилищного строительства, и на развитие курортной инфраструктуры.

Некоторые инвесторы вложили свои средства в объекты инфраструктуры всего края, а также в развитие топливно-энергетического комплекса.

Больше 5-ти миллиардов рублей будет потрачено на строительство завода в Армавире. Основной задачей этого завода будет переработка продуктов нефти. Инвестором данного проекта является “Южная нефтяная компания”. Такую же сумму компания “Лукойл” потратит на развитие топливно-энергетического комплекса во всем регионе. Сюда также входит создание новых и реконструкция старых автозаправочных комплексов. Есть и компании, которые хотят вложить свои деньги в основание новых месторождений газа и нефти. Одной из таких является ОАО "НК "Роснефть". Эта компания также проведет реконструкцию и модернизацию объектов нефтепродуктообеспечения и нефтепереработки.

Через кое-какое время в Тюменском и Крымском районах, а также в Краснодаре и Новороссийске появятся новые электростанции. Суммарная мощность, которую будут генерировать эти электростанции, доходит почти до 900 МВт. Этим проектом будет заниматься “Кубаньэнергосбыт”. Сумма, которую нужно потратить для строительства этих электростанций, превышает 50 миллиардов рублей.

В Крымском районе должно начаться строительство промышленного парка “ТехноГрад”. На строительство такого объекта инфраструктуры нужно потратить примерно 1,4 миллиарда рублей. Этот проект воплотит в реальность компания “Беркана”.

Не остались без внимания и мусороперерабатывающие комплексы. В Тихорецком районе должен появиться новый межмуниципальный мусоросортировочный комплекс. Мощность этого комплекса будет превышать 150 тысяч тонн в год. Это поможет решить проблему с утилизацией мусора во всех соседних районах. На этот проект “Сочинский мусороперерабатывающий комплекс” потратит больше 200 миллионов рублей. Благодаря инвестициям компании “Седан” в Томашевском районе откроется новый мусороперерабатывающий завод.

Больше 3- миллиардов рублей будет потрачено на реконструкцию старых очистных сооружений, которые находятся в Новосибирске. Этими сооружениями будет заниматься компания “Новолайнтрейд”.

По информации министерства стратегического развития, внешнеэкономической деятельности и инвестиций Краснодарского края в аэропорту “Анапа” будет построен новый аэровокзальный комплекс. “Базэл Аэро” вложит в этот проект 500 миллионов рублей.