В ЗСК подбили итоги парламентского года

Экономика >> 27.07.2016
В ЗСК подбили итоги парламентского года
О том, что кубанский хлеб должен быть более качественным, говорили на сегодняшней сессии ЗСК. Изменения краевого закона отныне запрещают использовать для хлеба муку, которая произведена из пшеницы 5-го класса, иными словами — из фуражного зерна, которое в сельском хозяйстве идёт на корм. В обсуждении этого и ещё некоторых вопросов участвовал Вениамин Кондратьев.

Одним из них стал вопрос по изменению бюджета. По словам губернатора, здравоохранение и образование Кубани дополнительно профинансируют. Подводя итог прошедшего парламентского года, Кондратьев подчеркнул, что, учитывая непростые условия, краю удалось всё-таки сбалансировать расходы и доходы бюджета и не дать увеличиться объёму госдолга.

Самым главным результатом глава региона считает экономическую и социальную стабильность региона. И этого, как отметил Вениамин Кондратьев, сумели достичь. Но для улучшения результатов нужна серьёзная база, а над этим предстоит ещё работать.

Выступая перед депутатами, губернатор заявил, что можно много чего обещать, но экономика на Кубани должна продолжать работать, чтобы деньги поступали и в бюджетные фонды, и во внебюджетные. А здесь всё зависит от того, насколько правильными являются управленческие решения.

Вениамин Кондратьев, говоря о сбалансированности расходов бюджета с доходами, подчеркнул, что, как и обещал, убрал и «хотелки», и те амбициозные проекты, которые, по сути, бесполезны. И добавил, что ни одной соцпрограммы в крае сокращено не было.

На сессии было рассмотрено много вопросов, связанных с экономикой края. Например, говорили о проблемах взаимодействия сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий. В этом году фермеры Кубани уже вырастили 600 тысяч т овощей, которые местным консервным заводам смогут обеспечить 100%-ную загрузку. Но переработчики ограничиваются закупкой сырья низкого качества за границей, оставляя простаивать половину собственных мощностей.