Чили заинтересована в сотрудничестве с Краснодарским краем

Экономика >> 30.06.2016
Чили заинтересована в сотрудничестве с Краснодарским краем
С официальным визитом Кубань посетила чилийская делегация во главе с послом Хуаном Эдуардо Эгигуреном Гусманом, который, находясь в регионе, встретился с вице-губернаторами Андреем Коробкой и с Сергеем Алтуховым.

На встрече рассмотрели вопросы, касающиеся сотрудничества двух стран в науке и в сельском хозяйстве.

В последнее время Краснодарский край с Республикой Чили связывают прочные торговые отношения. Только за прошлый год совокупный товарооборот достиг цифры в 20 млн долларов. Импортирует Кубань из Чили, чаще всего, орехи и фрукты, семена, алкоголь и безалкогольные напитки, прочие продукты. На экспорт регион отправляет в Чили нефтепродукты и топливо.

Чилийский посол поблагодарил кубанскую власть за приём, подчеркнув, что его государство планирует расширить сотрудничество с краем. Это относится не только к увеличению товарооборота. Например, чилийцы заинтересованы сотрудничеством с кубанскими вузами, которые выпускают специалистов сельскохозяйственной отрасли, и с научными институтами – в части инновационных разработок по АПК. По последнему пункту их интересуют новые виды растений, которые можно использовать в фармацевтической промышленности. На их основе чилийцы планируют выпускать медицинские препараты.

Андрей Коробка отметил, что кубанские специалисты поделятся своими знаниями и разработками и надеются получить новый опыт от чилийских партнёров.

На этом знакомство представителей чилийской делегации с Краснодарским краем не закончилось. Зарубежные гости посетили кубанские перерабатывающие предприятия и научно-исследовательские лаборатории в Краснодаре, Анапе и в Красноармейском районе.