Как побороть сонливость в дороге?

Экономика >> 29.06.2016
Как побороть сонливость в дороге?
Практически каждый водитель сталкивался с необходимостью совершить длительный переезд. Причин ночной поездки может быть множество, но суть во всех случаях одна: нужно заставить бодрствовать себя всю ночь. Если «сова» еще достаточно легко переносит необходимость не спать в темное время суток, то для «жаворонка» это может оказаться проблемой. Смотрим здесь советы от транспортной компании «ЮгаБокс», как преодолеть ночной переезд без риска попасть в ДТП.

Отсутствие сильных перепадов уровня освещенности


Глаза сильно устают, если долго смотреть на панель приборов в полной темноте, поэтому стоит в салоне включать неяркое освещение.

Отсутствие переутомления


Спустя несколько часов за рулем устает любой человек. Если глаза уже слипаются, то нужно позволить поспать себе хотя бы полчаса. Это позволит прогнать сонливость и немного восстановить силы.

Включенный кондиционер и музыка


Отсутствие комфортной температуры бодрит организм и позволяет сохранить внимание.
Однообразное слежение за дорогой очень утомительно, поэтому стоит включить радио с бодрыми мелодиями. Стоит отказаться от релаксирующей музыки, так как водитель может не заметить, как заснет прямо за рулем.

Отказ от энергетиков


Убойные дозы кофеина позволяют ненадолго почувствовать заряд бодрости, но потом наступит еще более сильный упадок сил. Лучше выпить чашечку эспрессо, но злоупотреблять кофе также не стоит.

Легкий голод


Каждый замечал, что на голодный желудок уснуть очень сложно. По этой причине лучше отказаться от плотного ужина, а предпочесть некалорийный перекус. При этом питание должно быть дробным. Это не только позволит избежать сонливости, но и окажется гораздо полезнее, чем большая порция жирной еды.

Зарядка


Ничто так не бодрит, как физическая активность. Поэтому стоит выйти из машины и сделать легкую зарядку. Буквально пять минут упражнений вернут работоспособность на несколько часов.

Вот такие нехитрые вещи позволят сделать поездку более безопасной комфортной. В их эффективности убедилось немало водителей, в том числе и тех, которым приходится из-за работы много времени проводить за рулем, например, водители транспортной компании «ЮгаБокс».



Популярные новости
Соцсети