На Кубани падает ВРП

Экономика >> 22.04.2016
На Кубани падает ВРП
И в большей степени это коснулось инвестиций и строительной отрасли. Но, тем не менее, власти края верят, что по концу года экономика региона покажет общий рост.

За первый квартал ВРП Краснодарского края снизился, по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду, на 0,2-0,4%.

Так, объём строительной отрасли (в деньгах) упал на четверть. В Краснодарском крае значительно сократилось производство стройматериалов, металлургической продукции и объёмов нефтепеработки.

Что касается объёма привлеченных инвестиций, то официальные статданные пока не готовы, но, по словам министра экономики края Игоря Галася, можно предположить, что и этот показатель падает. Чиновник заметил, что небольшое снижение происходит и в промышленности, поскольку на неё влияет снижение активности в строительной и в инвестиционной сферах.

Сокращение розничного товарооборота составило 1%. А вот это, как считает Галась, говорит, скорее, о некотором улучшении ситуации в данной отрасли, так как здесь темп падения замедлился.

Вместе с тем, по некоторым отраслям за три первых месяца наблюдается рост. Например, оборот в транспортной сфере и связи, а также в сфере общепита возрос до 3%. Достаточно высокие показатели и у сельского хозяйства, рост в котором превысил 6%. Но всё же лучше всего обстоит дело в туриндустрии: здесь прирост суммы выручки составил более 30%.

И только потому, что в крае ряд отраслей «идут в рост», власти настроены оптимистично, надеясь, что по итогам 2016-го года экономика Кубани покажет положительную динамику. Руководство региона спокойно за сельское хозяйство, за транспортный комплекс и связь, а также за туристическую сферу, в которых ожидают как минимум 1%-ный прирост.

Ожидаемый рост в розничной торговле — от 2 до 2,5%. Но наиболее болезненными для кубанской экономики, по прогнозам, останутся строительная отрасль и инвестиции.



Популярные новости
Соцсети