В Краснодаре прошёл съезд органов местного самоуправления

Экономика >> 21.12.2015
В Краснодаре прошёл съезд органов местного самоуправления
Под председательством Вениамина Кондратьева состоялось расширенное совещание представителей местных органов власти, которое впервые было проведено в формате съезда. На нём присутствовали вице-губернаторы и руководство разного уровня, начиная с крупных районов и заканчивая мелкими сельскими поселениями. 500 человек собрал сегодня большой зал краевой администрации для подведения итогов уходящего года и получения заданий на будущий.

Приоритеты на предстоящий год останутся прежними. Это развитие сёл, выполнение соцобязательств, соблюдение норм градостроительства. В числе рассмотренных сегодня вопросов была борьба против коррупции, капремонт домов и долги по коммунальным платежам. Многие из старых проблем отныне будут решаться по-новому.

По поводу коррупции, губернатор сказал, что её нужно искоренять на всех уровнях: от коррупции на питании детей в школах - до проектов на уровне региона. Кондратьев требует уничтожения коррупции в любом её проявлении.

Дабы не упустить чего-то важного, главы муниципалитетов не стеснялись всё конспектировать. Тем более, что со следующего года их полномочия расширятся проведением капремонта в многоквартирных домах. За соблюдение сроков выполнения работ и за качество отвечают теперь исключительно муниципалитеты.

На 2016 год бюджет края приняли бездефицитным, и многие из расходных статей были оптимизированы. Кондратьев не раз призывал к тому, чтобы были задействованы все резервы привлечения доходов. Миллиардами рублей исчисляются годовые суммы расходов на лечение жителей Кубани, которые официально числятся безработными, то есть не платят налоги. Это значит, что их лечение оплачивают другие. И потому на съезде была озвучена инициатива ужесточить меры ответственности для работающих «в тени».

Под конец совещания губернатор сказал, что инициативы сегодня должны исходить от каждого. И поскольку год предстоит для Кубани непростой, пережить его нужно с наименьшими потерями. А для этого ему не нужна армия чиновников. Ему нужна команда управленцев.