Программа массового малоэтажного строительства на Кубани

Экономика >> 11.08.2013
Программа массового малоэтажного строительства на Кубани
Наведение порядка краснодарскими властями на жилищном рынке давно назрело. Однако оно вполне может обернуться диктатом высоких цен со стороны крупных компаний-застройщиков, малых конкурентов которых мэрия как раз сейчас и «строит». В последние годы мало этажное строительство обрело массовость и позволило краснодарцам покупать жилье за более-менее разумные деньги. Но теперь малому бизнесу, роль которого на рынке недвижимости стала более чем заметной, приходится сворачивать деятельность.

Во время финансового кризиса 2008-го строительные компании столкнулись с отсутствием оборотных средств и дефицитом кредитных ресурсов. Сбой в работе одного звена незамедлительно сказывался на действии всей цепочки. Тогда практически сошел на нет и рынок ипотечного кредитования - банки ужесточили требования к заемщикам, повысив процентные ставки. В итоге значительно снизился спрос на жилье и, как следствие, на рынке недвижимости наступил штиль. Именно в тот период началось развитие малоэтажного строительства, позволявшего возводить дома быстро и относительно недорого. Крупные компании задыхались в тисках кризиса, зато расцветали все формы малого бизнеса - они предложили доступное жилье в многоквартирных домах и новые экономичные технологии для желающих обзавестись собственным домом. Вскоре рынок наполнился заманчивыми для покупателя вариантами. Сегодня те сложные времена остались позади, многоэтажки активно строятся, однако от былой их монополии не осталось и следа.

ДАЛЕКО. ЗАТО НЕДОРОГО

Малоэтажное строительство - прекрасное решение жилищных проблем. Даже с учетом того, что объекты возводятся в пригороде. Дополнительные полчаса на дорогу в Краснодар никого не пугают: все равно путь, скажем, от Комсомольского мик- рорайона до места работы где-нибудь в центре занимает времени никак не меньше - пробки. Стоимость квадратного метра в высотках начинается примерно от 35 тысяч рублей и нередко берет планку в 50 тысяч. А вот самая дорогая многоквартирная малоэтажка тянет максимум на 30 тысяч. При этом малый бизнес старается обеспечить (хотя это не всегда получается) потребителю и всю необходимую для нормального обитания инфраструктуру. Что касается строительства быстровозводимых домов, то здесь цены еще ниже. Клиентам предлагается широкая линейка предложений от различных организаций, работающих с многочисленными технологиями, начиная от каркасного домостроения и заканчивая домами из бруса. При этом ценовая политика достаточно гибкая - всего лишь от 10-12 тысяч за квадратный метр.

ВЗЯТЬ БАРЬЕР

Программа массового малоэтажного строительства весьма перспективна и имеет большой потенциал. В развитых странах подавляющее большинство населения проживает в таунхаусах и коттеджах. Хочется верить, что придет к этому и Россия. Однако в настоящее время развитие малоэтажного строительства сталкивается с рядом трудностей. В основном проблемы так или иначе касаются приобретения и освоения больших земельных участков. Главная среди них - сложности с оформлением прав собственности на территорию застройки. Еще одним препятствием являются пресловутые административные барьеры. Их преодоление отнимает много времени, сил и средств. Отчасти поэтому предприниматели обходят администрацию стороной - так сэкономишь финансы и нервы. Хуже другое: чиновничьи препоны совершенно не защищают интересы потенциального потребителя. Все риски сделок, особенно при приобретении жилья в многоквартирных домах малой этажности, на покупателе. Власти просто умывают руки. Действительно, многие предприятия малого бизнеса приобретают землю не под строительство жилья, а под индивидуальную жилую застройку. Узаконить такие объекты можно только в суде. Но не всегда.

КОМПРОМИСС НЕ ДЛЯ НАС?

Пока бушевал кризис, и крупные компании думали о том, чтобы просто выжить, их конкуренты-малоэтажники могли работать спокойно. Суды благополучно придавали новостройкам статус законности. Но с год назад все изменилось. Власть (самостоятельно или с подачи крупных девелоперов, которые пришли после кризиса в себя и почувствовали отток покупателей) объявила войну незаконному строительству. Основа­ния этому имеются более чем серьезные: до 80% объектов малоэтажной жилой застройки строится факти­чески нелегально.

…Нынешние боевые действия могут просто уничтожить этот сегмент рынка - безуслов­но, проблемный, но ставший в последние годы едва ли не единственной для небогатых людей возможностью купить жилье за разумные деньги. Нежелание власти искать компромиссы с застройщика­ми из малого бизнеса может сыграть на руку лишь крупным девелоперам, которым вновь не останется альтернативы, но не краснодарцам.


Ольга Трифонова
газета «Юг Times»

Популярные новости
Соцсети