Ситуация с трудоустройством в Краснодарском крае

Экономика >> 07.08.2013
Ситуация с трудоустройством в Краснодарском крае
Цифры краевой статистики по трудоустройству хороши лишь на бумаге в реальности все иначе. Если верить официальной статистике, проблема трудоустройства для Кубани сегодня практически не актуальна. По данным Краевой службы занятости, за минувший год уровень безработицы в Краснодарском крае снизился еще на 0,2% и на начало нынешнего года составил всего 0,8%. С помощью Центров занятости, в 2012-м были трудоустроены 120 тысяч кубанцев и без малого 300 тысяч нуждающихся в работе получили услуги по профориентации.

Кроме того, регион провел за год тысячу ярмарок вакансий. В итоге на начало 2013-го в центрах занятости населения края осталось на учете всего лишь чуть более 30 тысяч человек (минус 15% по сравнению с показателем годичной давности). Это на всю пятимиллионную Кубань.

Словом, как победно радостно утверждает и трубит в фанфары цифирь, в Краснодарском крае ныне безработицы почти не существует. Регион лидирует не только по ЮФО, но и по всей Руси-матушке со своими удивительно низкими «безработными» показателями. Между тем, настоящее положение дел недвусмысленно намекает на то, что проблем с занятостью на Кубани хватает.

ХИТРАЯ СТАТИСТИКА

Высокие кубанские чиновники традиционно выдают официально зарегистрированную в крае безработицу за отсутствие нетрудоустроенных вообще! Тогда как ключевое слово здесь как раз и есть «зарегистрированная»: на самом деле граждан, не имеющих работы, в крае в разы больше. Как правило, нуждающиеся в трудоустройстве жители региона предпочитают не регистрироваться на бирже труда, поскольку давно в ней разочаровались. Очень немногие кубанцы верят в то, что служба занятости способна помочь им найти мало-мальски приличную вакансию.

В этом нетрудно убедиться, если почитать, что пишет возмущенный народ на местных интернет форумах. Хлестких резких высказываний хоть отбавляй. Смысл их сводится к следующему: «Чиновники берут статистику исключительно из службы занятости населения, куда никто из кубанцев идти не хочет. Вот и получают неплохие по всем параметрам цифры. Тогда как на самом деле ситуация с трудоустройством в крае отвратительная. Биржи труда предлагают обычно работу низкооплачиваемую, низкоквалифицированную, незавидную во всех отношениях. По специальности вообще ничего путного не найти...».

Обитателям Интернета трудно возразить. На тех предприятиях, где руководство заботится о кадрах, предоставляет им перспективную и достойную работу, платит хорошо и вовремя, обеспечивает все условия труда, вакансий вообще не бывает. Народ из таких организаций не увольняется. А вот там, где ситуация обстоит с точностью до наоборот, работники требуются постоянно. Именно такие компании и подают данные на биржи труда: им самим трудно найти людей, согласных за гроши горбатиться с раннего утра до глубокого вечера.

ВСЕ В АЖУРЕ?

Но на бумаге у нас все в порядке. В краевом банке вакансий сегодня размещено свыше 35 тысяч постоянных объявлений и более 4 тысяч временных. Наибольшее количество предложений приходится на города. На Краснодар свыше 25% имеющихся в целом вакансий, на Сочи больше 15%. И, как гордо отмечают чиновники, в некоторых населенных пунктах на каждого зарегистрированного безработного приходится по 2-3 предложения по трудоустройству, а то и больше.

По статистике выходит, что капризничают кубанцы: их буквально осыпают предложениями о работе, а они трудиться не хотят. Чего-то выжидают, носами крутят. Но людей можно понять: работа ради занятости теперь никого не привлекает. Кубанцы в подавляющем большинстве мечтают отыскать такую вакансию, которая бы приносила и моральное, и материальное удовлетворение. А с подобными предложениями в крае явная напряженка. И тяжелее всего приходится безработным женщинам. Их даже на бирже труда сегодня насчитывается свыше 60% процентов, тогда как мужчин – в два раза меньше.

НУЖНА ТРЕЗВАЯ ОЦЕНКА

Неиссякаемому оптимизму наших чиновников можно только поражаться. На 2013 год запланирована реализация ряда программ, призванных окончательно, по их уверениям, ликвидировать кубанскую безработицу. В рамках долгосрочной целевой программы «Содействие занятости населения Краснодарского края» в текущем году предусмотрено трудоустроить не менее 125 тысяч кубанцев и 55 тысяч направить на профобучение. Кроме того планируется организовать оплачиваемую общественную работу для почти 8 тысяч человек.

Служба занятости также собирается помочь 1000 безработных открыть собственное дело. Кроме того, по специальной целевой программе будут трудоустроены около 450 инвалидов: краевой департамент труда намерен выдать свыше 60 тысяч рублей государственной компенсации руководителям предприятий, которые организуют у себя рабочие места для людей с ограниченными физическими возможностями. Таким образом, в министерстве экономики Кубани предполагают удерживать рекордно низкий уровень безработицы в крае, который не превысит достигнутых ныне 0,8%.

Но речь, подчеркнем еще раз, идет лишь о зарегистрированной безработице, а не о реальной. От показушных необъективных цифр, охватывающих лишь малую часть населения Кубани, пора перейти к трезвой оценке действительности. И прежде всего к мониторингу реального числа безработных по краю, а не тех, кто числится на бирже труда.

ЧЕМ СТАРШЕ, ТЕМ СЛОЖНЕЕ

В Краснодарском крае открыто нарушается трудовое законодательство, которое запрещает дискриминацию по возрасту. Откройте любую газету, почитайте стенды объявлений на остановках общественного транспорта, зайдите в Интернет повсюду масса всевозможных объявлений о трудоустройстве. Практически во всех присутствует возрастной ценз. Требуются в основном работники до 40-45 лет. А особо привлекательные с точки зрения зарплаты и перспектив вакансии и вовсе нередко ограничивают свои требования 35 годами. Естественно, прежде всего, тяжело оказывается найти работу кубанцам старше 45-50 лет. До них попросту никому дела нет. И биржи труда не в состоянии им предложить что-либо достойное.


Яна Захарова
газета «Юг Times»