Ситуация на рынке труда Сочи

Экономика >> 16.07.2015
Ситуация на рынке труда Сочи

На сегодняшний день ситуация в Сочи довольно плачевная. Очередной экономический кризис не обошел стороной и популярный курортный городок. За первые 5 месяцев 2015 года под волну сокращений попали более 1000 горожан, а это не так уж и мало, особенно если учесть, что численность Сочи составляет 360 тысяч человек. Сокращения многие организации объяснили стандартной фразой «оптимизация штата».

В государственный центр занятости обратилось много представителей строительных специальностей, ресторанного и гостиничного бизнеса, работники клининговых компаний и банковские клерки. Очень много среди безработных в Сочи бухгалтеров, а также людей, которые до этого успешно работали в сфере продаж. Эксперты подчеркивают, что в Сочи не только высокий уровень безработицы, но и большой дефицит работы. Так, на 1 вакантное место здесь претендуют сразу 15 человек. Найти работу в городе не могут госслужащие. Такие кандидаты готовы работать менеджерами по продажам или же торговыми представителями. Подобных вакансий в Сочи не так уж и много, поэтому многие соискатели долгие месяцы ждут места трудоустройства.

Изучить предложения по работе в городе можно на специализированном интернет-портале trudbox.com. На нем на сегодняшний день имеется чуть более 4 тысяч предложений для представителей различных профессий, поэтому выбрать подходящие варианты смогут многие.

Улучшение ситуации на рынке труда города, по мнению многих специалистов, произойдет с началом летнего сезона, когда отрасль санитарно-курортных услуг заработает на полную силу. Так, заведения общественного питания и гостиничные комплексы уже активно начинают готовиться к сезону. Именно поэтому в ближайшее время отыскать работу в городе смогут работники, задействованные в ресторанно-гостинично-туристической сфере.

Какие профессии востребованы в городе

Найти работу в городе сегодня могут только профессионалы, причем неважно, в какой именно сфере. Эксперты подчеркивают, что квалифицированные работники нужны абсолютно всем. К примеру, если обратить внимание на сферу общепита, то здесь всегда найдется место для грамотных буфетчиков, официантов, талантливых поваров и кондитеров.

В официальной службе занятости Сочи больше всего вакансий имеется для фельдшеров, поваров, крановщиков, санитарок, подсобных рабочих, медсестер, уборщиков служебных и производственных помещений.

Работу в городе отыскать крайне сложно инженерам и представителям технических специальностей. Легче всего трудоустроиться работникам туристического бизнеса. В преддверье летнего сезона появилось много предложений для администраторов гостиниц. На такие должности чаще всего берут опытных соискателей. Кроме того, работники должны обладать рядом личностных качеств, быть ответственными, коммуникабельными, дружелюбными. Заработная плата администраторов крупных отельных комплексов в сезон достигает 60 тысяч рублей в месяц. Официанты, бармены и аниматоры в городе зарабатывают до 45 тысяч рублей ежемесячно.